Могу ли я рассчитывать на квартиру, на машины не претендую

Здравствуйте. Замужем 15 лет, из имущества имеем квартиру, два автомобиля (Лексус 350 и Мазда требьют). 3 ребенка. Хочу подать на развод, супруг грозится забрать квартиру и детей. Детей, я думаю, маловероятно ему отдадут. При разводе я рассчитываю на квартиру и детей. Квартира у нас вторая, первую брали 13 лет назад, все в браке, ипотеку платили материнским капиталом, так же 450т от государства за 3 ребенка, и несколько лет назад ее продали. Для продажи квартиры я выделила детям долю, которая принадлежала мне до брака. Со средств с продажи первый квартиры погасили ипотеку второй купленной, почти полностью, сейчас осталось около 100 т. Могу ли я рассчитывать на квартиру, на машины не претендую. В браке работала все время, не считая 3 декретов. Спасибо за ответ

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Со средств с продажи первый квартиры погасили ипотеку второй купленной, почти полностью, сейчас осталось около 100 т. Могу ли я рассчитывать на квартиру, на машины не претендую.

 Добрый день!

 Имущество, приобретенное  в период брака на общие доходы супругов, является совместным имуществом супругов.

 А при разделе общего имущества супругов  их доли считаются равными согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Уточните, в имеющейся квартире как распределены доли супругов и детей? Какой размер этих долей?

 далее продолжу

Если доли супругов и детей определены, и право собственности на них зарегистрировано в ЕГРН, то долю супруга Вы сможете себе   получить только при условии, что он согласится на отчуждение Вам своей доли.

 Если доли супругов в квартире не определены, то суд разделит квартиру в равных долях. Всю квартиру Вам суд не отдаст. Но возможно заключить мировое соглашение, по условиям которого автомобили остаются супругу, а квартира — Вам, но это только если он согласен.

Мария
Клиент, г. Москва
Получается, квартира в которой мы живем оформлена на нас двоих, но не по долям, а общее имущество. У детей пол квартиры на троих (моя добрачная собственность), а пол этой же квартиры принадлежит моему брату, проживает там моя мать.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

 Добрый день!

В соответствии со ст.34 СК РФ имущество нажитое в браке является общей собственностью супругов.

Пр разводе супруги вправе заключить соглашение о разделе имущества в соответствии со ст.38 СК РФ.

При отсутствии соглашения о разделе споря по имуществу решаются в судебном порядке.

В соответствии со ст.39 СК РФ имущество супругов делится поровну.

Суд при этом может отойти от равенства долей учитывая интересы детей.

Суд может учесть то обстоятельство, что средства материнского капитала были потрачены на приобретение первой квартиры (в браке), а Вы жена (мать детей) выделили детям доли взамен долей по выделенным долям по материнскому капиталу в своем добрачном имуществе — квартире. Средства от продажи использовались при покупке второй квартиры.

Два автомобиля также могут разделены по соглашению. В случае раздела судом, при присуждении каждому из супругов какого то авто, разницу в цене авто может суд присудить какому то из супругов.

,

По месту проживания детей родители могут соглашение об этом в соответствии со ст.65 СК РФ,

При недостижении согласия спор решает суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

супруг грозится забрать квартиру

 полностью забрать не сможет. Если приобретена в браке, то это совместно нажитое имущество. Ст. 34 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

По умолчанию Вам полагается 50 % от имущества. От квартиры, в частности, если приобретено в браке.

два автомобиля (Лексус 350 и Мазда требьют).

Аналогично.

Могу ли я рассчитывать на квартиру, на машины не претендую.

 на квартиру можете рассчитывать да. Опять же вышеуказанная ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В чатси определения места жительства детей, то у Вас права с супругом равные. Никто изначально приоритета не имеет. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2024) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024)

7. Споры об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей суд должен разрешать в соответствии с принципом равенства прав родителей и с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, его отношения к каждому из родителей (матери, отцу), другим родственникам, которых ребенок относит к своей семье, руководствуясь исключительно интересами ребенка.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Попробуйте договориться с супругом путем заключения брачного договора, по которому он не претендует на 1/2 доли квартиры, а вы не претендуете на машины (ст. 42 СК РФ).

Если не согласится, тогда делите все пополам, но если делить машины не получится ли так что они по стоимости почти одинаковые?

Квартира, к сожалению, поделится пополам.

То, что вы продали первую квартиру и выделили доли детям в своей личной собственности вашу долю не увеличит. Я в этой части не согласна с Николаевым Сергеем, т.к. вы все делали по постановлению опеки, и если в постановлении было указано, что дается согласие на продажу долей детей взамен дарения им долей в вашей собственности, и не было указано. что деньги от продажи долей положить на счета детей, то значит денежные средства от продажи долей детей являются общим имуществом супругов, поэтому пополам.