Можно ли сегодня отправить заявление почтой России для подстраховки?
Добрый день, я работаю учителем и в данный момент нахожусь в отпуске который заканчивается 25.08.2025. Заявление на увольнение я не подавала, но предупреждала работодателя об этом еще за месяц, мне сказали приехать 12.08.25 чтобы написать заявление, но там сказали, что нужно будет писать его в день окончания отпуска, тоесть 25.08. Как быть в такой ситуации, я переживаю что меня не уволят и заставят отрабатывать. Можно ли сегодня отправить заявление почтой России для подстраховки?
Здравствуйте
Вы напишите 12.08.2025 как раз заранее за 2 недели, таким образом предупредив работодателя по закону.
Поэтому отрабатывать не заставят.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
День добрый, Валерия.
Вам обязательно надо направить заявление, иначе Вас просто могут обмануть, раз уже придумывают поводы (напишите заявление, начнут путать и не поставят регистрацию, а в итоге, а скажут еще работать положенные в силу ст.80 ТК две недели:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели… Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении
А сейчас спокойно отправите заявление с указание желаемого срока увольнения, заказным письмом (они без проблем доставляются), и у Вас закрепятся все сроки официально. И никуда ехать не надо специально (не говоря уже о том, что слова и разговоры-обещания по телефону силы не имеют в принципе).
Предупреждаю, почта работает сейчас не очень хорошо, если есть возможность приехать то приезжайте.