Здравствуйте муж служит по контракту сво 2й год щас я беременна срок 21 неделя могут ли уволить по этой причине

, Анастасия, г. Якутск
Рустам Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Беременность супруги не является основанием для увольнения.

Но ваш муж может пробовать уволиться с военной службе в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03 августа 2023 года № 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы».

В соответствии с данным Указом, военнослужащий может быть уволен с военной службе в том числе по основанию, предусмотренным подпунктом 3 пункта «в» статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», то есть по семейным обстоятельствам.

Однако обязанности уволить вашего мужа у командования не возникает, но уволить могут, если обстоятельства будут признаны исключительными. Нужно рапорт командиру части подать, просить уволить в соответствии с данным Указом, в рапорте обстоятельства семейные указать, по возможности к рапорту приложить документы, подтверждающие данные обстоятельства.