Вопрос: законно ли суд переклаыицировал с тяжкой статьи на средне тяжости?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в такой нелегкой для меня ситуации. Мы женой в браке прожили 3 года и у нас есть несовершенолетний В семейной конфликте жена ударила меня ножом а после написала на меня еще заявление заявление что я угрожал ее убить и душил. После чего призналась что оговорила меня и ей инкреминировали 111 ч 2 п з ук рф и 306 ч 1 ук рф. На момент суда ребенок жил со мной уже тк жена начала вести омаральный образ жизни. Приговор ей вынесли и дали один год поселение. Суд признал ее виновной по этим статьям и переклафицирывал стяжкой статьи на средней тяжести. Вопрос: законно ли суд переклаыицировал с тяжкой статьи на средне тяжости? И не маленький ли срок дал?
Вы не уточнили обстоятельства переквалификации. Есть два варианта, которые можно понять из вашего вопроса. Второй вариант, который я опишу, вероятно, именно ваш случай.
1. Была переквалификация преступления (это когда меняют часть статьи, например со второй на первую часть, или меняют на другую статью). Первый критерий законности: суд может переквалифицировать преступление только на менее тяжкое; более тяжкую статью суд вменять не вправе, поскольку выйдет за пределы обвинения, что не допустимо. Это условие судом соблюдено. Второй критерий: соответствие фактических обстоятельств составу нового преступления и его квалифицирующих признаков. Например, если не подтвердилось применение предмета, используемого в качестве оружия; установлена другая степень тяжести вреда здоровью; установлен не умышленный характер действий, а неосторожность. От того, какая применена новая статья, зависит и вид и размер назначаемого наказания. Если назначенное наказание (1 год лишения свободы) в пределах санкции новой статьи, с учетом присоединения наказания по ст 306, все законно. На срок наказания влияют и другие различные факторы: наличие смягчающих наказание обстоятельств; признание вины; характеристика личности; привлечение к уголовной ответственности впервые и др. Вид исправительного учреждения — колония поселения назначена в соответствии с п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ.
2. Преступление не переквалифицировано, а снижена категория преступления с тяжкого на средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ. Условия законности: суд вправе снизить только на одну категорию (соблюдено); имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств (их несколько, например, явка с повинной, признание вины, возмещение ущерба, наличие на иждивении детей); отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют; имеются иные исключительные обстоятельства снижающие общественную опасность преступления (это все должно быть подробно расписано в приговоре суда). Снижение категории влечёт разные последствия, которые тем или иным образом смягчают вид или размер наказания. Так если по тяжкому преступлению женщинам назначается колония общего режима, то по преступлениям средней тяжести — колония-поселение. Учитывая, что минимальный порог срока лишения свободы по ч. 2 ст. 111 УК РФ не установлен, действует общее правило — не меньше 2-х месяцев (ч. 2 ст. 56 УК РФ). Это правило судом не нарушено. По ст. 306 УК применяется аналогичное правило. Наказания по преступлениям складываются частично, часть срока поглащается. Окончательный срок должен быть больше, и как правило, незначительно превышает срок строгого наказания из двух преступлений.