Как мне можно останоаить торги, и что сделать?
Суд. пристав вынес постановление о реализации имущества, я подала в суд на оспаривания суммы квартиры, суд вынес постановление об отказе независимой экспертизы оценки на квартиру. Я подала аппеляцию на постановление, но прошел месяц и в мосгорсуде моя аппеляуия не зарегистрирована пока, сейчас пристав отдал мою квартиру на торги, хотя было заявление судьи о том, что судья наложила запрет на реализацию. Все документы на аппеляцию я отрравляла приставу по почте и они принятв месяц назад, но при этом нет нового постановления от пристава о возобноаления торгов по моей квартире. Как мне можно останоаить торги, и что сделать?
Здравствуйте Ольга!
Судя по Вашему обращению, сложилась сложная ситуация, касающаяся реализации Вашего недвижимого имущества. Хочу подробно объяснить, каким образом можно повлиять на ход исполнительного производства и остановить продажу вашей квартиры.
Описание ситуации
Суд принял решение отказать в проведении независимой оценки стоимости вашей квартиры, и Вы обратились с апелляцией на это решение. Несмотря на то, что материалы находятся в Мосгорсуде, квартира была выставлена на торги. Более того, Вы получили сведения о приостановлении торгов от судьи, но спустя месяц никаких новых постановлений от судебного пристава-исполнителя не последовало.
Такая последовательность событий создаёт массу неопределённости и риска потери недвижимости.
Правовые основы и механизм защиты
Ваши действия зависят от ряда факторов, включая стадию рассмотрения апелляционной жалобы и статус текущего исполнительного производства.
Первый этап: Проверка статуса апелляционного производства
Перед тем как предпринимать дальнейшие шаги, необходимо удостовериться в точной стадии обработки вашей апелляции. Сообщаю, что если жалоба не зарегистрирована судом, возможны технические сбои или задержки. Рекомендуется отправить повторный запрос в канцелярию Мосгорсуда с требованием проинформировать о статусе вашей апелляции.
Второй этап: Действия в отношении судебного пристава
Если факт передачи квартиры на торги состоялся, вы вправе подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Жалобы рассматриваются должностными лицами ФССП или судами общей юрисдикции.
Третий этап: Подача иска о снятии обременения с имущества
Если продажа квартиры уже началась, но вы уверены в правильности исковых требований, можно одновременно подавать иск в суд о снятии обременения и исключении имущества из конкурсной массы. Это позволит заблокировать сделку и отменить проведённую оценку.
Рекомендованные действия
1. Установите точный статус рассмотрения апелляции: свяжитесь с сотрудниками Мосгорсуда повторно и запросите информацию о движении вашего дела.
2. Подайте жалобу на действия судебного пристава: если подтвердится факт передачи квартиры на торги вопреки наличию предписания судьи, обжалуйте действия пристава-исполнителя.
3. Инициируйте судебное разбирательство: подавайте иск в суд с требованием признать недействительными действия пристава и снять обременение с квартиры.
В каждой конкретной ситуации важно учитывать детали и особенности процессуального регулирования. Моя рекомендация — незамедлительно приступить к сбору необходимой информации и оформлению процессуальных документов. Это повысит шансы на успешное завершение дела и предотвратит потерю имущества.
Доброе утро!
«суд вынес постановление об отказе независимой экспертизы оценки на квартиру»- почему суд такое определение вынес?
Вы в суд подавали ранее заявление об изменении порядка и способа исполнения судебного решения (ст.203 ГПК РФ)?
Хотели, чтобы была проведена новая оценка стоимости квартиры?
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
_
Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!
Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!