Если у меня задолженность а мне перечисляют зп на обычную дебетовую карту приставы должны возвратить 50 %?
Здравствуйте. Если у меня задолженность а мне перечисляют зп на обычную дебетовую карту приставы должны возвратить 50 %?
Добрый вечер!
Да, при наличии задолженности приставы имеют право удерживать до 50% вашего дохода, в том числе заработной платы, которая поступает на дебетовую карты.Удержание производится с момента, когда банк получает исполнительный документ от приставов
Размер удержания может составлять до 50% от дохода (в некоторых случаях до 70%, например, при алиментах на детей). Удержание происходит автоматически при поступлении средств на карту
Для защиты ваших прав можно порекомендовать обратиться к судебным приставам с заявлением о снижении размера удержания Вы имеете право на сохранение прожиточного минимума если после удержания оставшаяся сумма меньше данного размера.(нужно подать соответствующее заявление)
Можно оспорить размер задолженности или сам факт взыскания через суд
Ваш порядок действий:
Получите информацию о задолженности через портал Госуслуг или на сайте ФССП
Проверьте законность исполнительного производства
Обратитесь к приставам для уточнения деталей задолженности
Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума, если это необходимо
Надеюсь мой ответ для вас был полезен. Благодарю за обратный положительный отклик.