Здравствуйте!
Ситуация касается участка, оплаченного средствами социальной поддержки, который, по моему мнению, не должен входить в состав имущества при рассмотрении вопроса о назначении пособия.
В соответствии с положениями п. 51 Перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (
Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 декабря 2022 г. N 2330)
сведения о земельном участке (земельных участках) стоимость приобретения которых в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках такой целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества предоставляется заявителем — посредством представления подтверждающих документов об этом.
Вы какие документы предоставляли о том, что стоимость приобретения земельного участка была за счет государственной социальной поддержки?
Поскольку, из Ответа СФР следует, что он не установил обстоятельство приобретения земельного участка в полном
объеме за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной
социальной поддержки.
В связи с этим, вынесен отказ в назначении пособия, в соответствии с пп. «з» п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» .
Скажите, пожалуйста, правомерно ли это?
Если нет подтверждающих документов о том, что стоимость приобретения земельного участка была осуществлена за счет государственной социальной поддержки в полном объеме, Вы их не предъявили, то отказ по этому основанию в назначении пособия правомерен.
Из ответа также следует, что Вы предоставили — соглашение №
П/027-Д-125 об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве,
выписка ЕГИССО, там указан порядок приобретения?
Я подала новое заявление после ответа ведомства 11.08.25, 13.08.25 пришел снова отказ, причина та же, привышение соток.В этот раз никто никаких документов даже не запрашивал.
Надеюсь правильно написала…