У меня ребёнок инвалид, справки все имеются у моего работодателя, мне положено 4 дня в месяц, работодатель не согласовывает, как мне быть?

, Саюри, г. Альметьевск
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Саюри!

Работодатель обязан согласовать и предоставить Вам дополнительные оплачиваемые выходные дни по письменному заявлению. Если Вы неоднократно обращались к нему с просьбой согласовать положенные Вам дни и он отказывает, напишите заявление без согласования заранее (к примеру, за 3-5 дней), приложите необходимые документы и отнесите работодателю на подпись.

Согласно статье 262 Трудового кодекса Российской Федерации, один из родителей ребенка-инвалида имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце или до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в календарном году.

Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2023 г. № 714

2. Одному из родителей (опекуну, попечителю) по его письменному заявлению о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней (далее — заявление) предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год или по мере обращения) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

В случае однократного использования дополнительных оплачиваемых выходных дней в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил заявление подается работодателю в срок, согласованный с работодателем.

3. Однократно в течение календарного года одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляется по его письменному заявлению до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых он имеет в этом календарном году. Указанные дни предоставляются в пределах накопленных дополнительных оплачиваемых выходных дней в текущем календарном году по состоянию на дату, начиная с которой родитель (опекун, попечитель) будет их использовать. График предоставления указанных дней в случае использования более 4 дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается родителем (опекуном, попечителем) с работодателем.

В случае нарушения работодателем трудового законодательства, он может быть привлечён к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

Если работодатель длительное время не согласовывает с Вами предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом и отказывается подписывать заявление, обратитесь в трудовую инспекцию.

Можно оставить обращение через электронную приёмную Роструда здесь или позвонить на горячую линию 8 800 707 8841 (бесплатно по всей России).

Также можно написать жалобу в прокуратуру.