Какие у жителей нашего ЖК и других близлежащих домов есть варианты отменить решение?

Добрый день! Недавно проходили общественные слушания о предоставлении разрешения на условно разрешенные виды использования земельных участков и на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Если кратко, то возле нашего ЖК есть порт. И вот земли этого порта хотят передать под застройку МКД. До этого 2 раза уже проходили подобные слушания и жители нашего ЖК и близлежащих домов «отбивались». В этот раз застройщик в 3-й раз подал документы. В итоге, Начальник отдела территориального планирования управления по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Городской округ Астрахань» сделал вывод :

Рекомендуется отклонить проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 30:12:010556:1639.

Но, министерство имущественных и градостроительных Отношений Астраханской области всё-таки дало разрешение.

Само интересное, что в этот раз от основного участка порта по периметру отмежевали небольшие участки, чтобы основной не прилегал к другим, на которых находятся жилые дома, чтобы нас не оповещать.

Вот ссылка на слушание и замечания.

https://www.astrgorod.ru/podrazdeleniya/opoveshchenie-o-nachale-obshchestvennyh-obsuzhdeniy-s-29052025-po-26062025-0

  • 26.06_zaklyucheniya
    .doc
  • 1294_ot_10.07.2025
    .pdf
, Евгений, г. Астрахань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Публичные слушания должны проводиться в соответствии со статьёй 5.1 Градостроительного кодекса РФ и требованиями муниципального правового акта о проведении публичных слушаний.

На сколько я помню из своего опыта щакл. веник по результатам публичных слушания не является обязательным для органа местного самоуправления и не препятствует принятию муниципальныз правовых актов.

Вам нужно оспаривать нормативные акты муниципального образования в судебном порядке в соответствии со статьёй 219 Кодекса административного судопроизводства в 3 месячный срок.

Также необходимо просить о применении мер предварительной защиты в силе приостановки строительства на основании оспариваемых правовых актов

Дополню

Прокуратура не пойдет с иском в интересах определенной группы жителей.

А вот в целях предупреждения вреда окружающей среде иск может быть подан прокурором в соответствии со статьей 1065 Гражданского кодекса РФ.

Рекомендую обратиться в прокуратуру с приложением заключения экспертизы, которую можете сами заказать в экспертной организации состоящей в СРО.

Если Вам необходима помощь в подготовке обращения в прокуратуру, могу Вам помочь.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Это сделано намеренно чтобы лишить Вас права подачи административного иска со ссылкой на то, что Ваши права не затрагиваются и не нарушаются.

Нужно давить через прокуратуру и органы строительного и земельного надзора.

Возможно Следственный комитет заинтересуется действиями чиновников, туда тоже можно направить обращение

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случае скорее всего единственным вариантом будет обращение в суд для отмены решения.

Подготовьте коллективную жалобу от жителей ЖК и близлежащих домов желательно через ТСЖ или совет дома. В жалобе укажите ссылку на распоряжение № 1294 от 10.07.2025.Факт игнорирования рекомендаций общественных обсуждений заключение от 20.06.2025, опубликованное в «Астраханском вестнике» № 25.
Нарушение процедуры оповещения если жители вашего ЖК не были уведомлены из-за «отмежевания» участков, приложите доказательства: карты, скриншоты с сайта, свидетельства жителей.
Риски, указанные в замечаниях перегрузка коммуникаций, инфраструктуры, угроза обрушения берега и разрушения домов, ссылаясь на ст. 7 ГрК РФ и ст. 58 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Направьте жалобу в Правительство Астраханской области губернатору как вышестоящему органу по адресу: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 15, или через электронную приемную на сайте правительства.
В само министерство для пересмотра 414000, г. Астрахань, ул. Эспланадная, 14, или через сайт augi.astrob1.ru.

Затем уже обращаться в суд  «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями

Дополнительно можно заказать экспертизу с целью указать на риски обрушения берега, перегрузки инфраструктуры. Это как дополнительный аргумент.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений!

На самом деле вариантов тут несколько. Тем более плюс в том, что уже есть одно из решений по отклонению проекта. Вот его как раз можно и использовать в качестве доп аргумента, что действительно есть риски, на которые жители указывали.

перегруженности в городских коммуникациях; — недостаточности инфраструктурных объектов (детские сады, школы, парки, поликлиники); — нехватки парковочных мест в рассматриваемом районе; — загруженности транспортной автомагистрали; — обрушения берега при строительстве высотных зданий, что повлечет смерти и травмы жителей; — возможного разрушения близлежащих ветхих индивидуальных и многоквартирных жилых домов. Аргументированные рекомендации организатора общественных обсуждений о целесообразности или нецелесообразности учета внесенных участниками общественных обсуждений предложений и замечаний: В целях соблюдения прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен рассматриваемый земельный участок, рекомендуется учесть представленные замечания.

На это и ссылайтесь в своём заявлении когда будете оспаривать разрешение. Пишите, что нарушаются права граждан, их безопасность, благоприятную среду и тд.

На счёт обрушения берега, это достаточно весомое заявление. По правилам должна проводится экспертиза и уже на основании исследования территории выдаетчя заключение.

В само Министерство пробуйте обращаться, пишите коллективные заявления о нарушении прав жителей таким решением

Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности решения Министерства имущественных и градостроительных отношений Астраханской области. В заявлении необходимо указать, какие именно права жителей нарушены и какие возможные негативные последствия может повлечь за собой строительство МКД. Прокуратура проведет проверку и, в случае выявления нарушений, может внести представление об отмене решения или обратиться в суд в защиту прав граждан, ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Либо же можете обратиться с жалобой в вышестоящий орган или непосредственно в суд с заявлением об оспаривании решения Министерства.

В суд надо обращаться всем заинтересованным жителям  с коллективным иском об оспаривании решения Министерства, ссылаясь на нарушение прав жителей на благоприятную окружающую среду, нарушение градостроительных норм и правил, а также на то, что отмежевание участков было произведено с целью уклонения от процедуры оповещения жителей. В суде можно потребовать проведения экспертизы для оценки возможных негативных последствий строительства. И в качестве доказательств приложите вот это заключение. То есть получается у вас сейчас есть 2 противоречащих друг другу решения.

В суд для защиты жителей может и прокурор обратиться

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или

Начальник отдела территориального планирования управления по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Городской округ Астрахань» сделал вывод :

На это обращайте внимание судьи, что все таки управление по архитектуре усмотрело нарушение прав жителей таким проектом.

По всем дополнительным вопросам можете обращаться ко мне в личный чат