Здравствуйте, я отбывал наказание в местах лишения свободы посадили в 18 освободился в 31 год с переводом на
Здравствуйте, я отбывал наказание в местах лишения свободы посадили в 18 освободился в 31 год с переводом на принудительные работы от туда я освободился через 4 месяца по удо, сейчас я как год на свободе, пришел в военкомат для постановки на учёт чтобы получить военик для трудоустройсво, мне сказали что я должен оплатить штраф в 20 тысяч, за то что не пришел встать на учет по освобождению, должен ли я его платить?
Если Вас не уведомили надлежащим образом и Вы не могли явиться по уважительной причине, Вы можете обжаловать штраф. Если же повестка была вручена, а Вы просто не пришли — штраф до 30 000 ₽ правомерен. Рекомендую срочно разобраться (через суд или в военкомате), чтобы разблокировать получение военного билета.
Здравствуйте, Сергей!
Ваши действия
Проверить законность требования:
-Запросить письменное постановление о штрафе (если его нет – требование незаконно).
-Убедиться, что штраф назначен в рамках КоАП РФ, а не произвольно.
Обжаловать завышенный штраф:
-Если сумма не соответствует ст. 21.5 КоАП РФ, подать жалобу в вышестоящий военкомат или прокуратуру.
-Можно обратиться в суд (если штраф уже выписан необоснованно).
Встать на учет без штрафа (если возможно):
-Если прошло менее 1 года с освобождения, можно попытаться договориться с военкоматом, сославшись на незнание сроков.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.