Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
810 ₽
Вопрос решен
Если в браке у нас не будет совместных детей, как распределится наследство мужа?
Здравствуйте! Выхожу замуж за разведенного мужчину , у которого ребенок от первого брака. У меня детей нет. Если в браке у нас не будет совместных детей, как распределится наследство мужа ? 1 дом нажит в первом браке, 2 дом строился после развода. Все имущество уже поделено по ровну по суду между ним и бывшей женой.
у которого ребенок от первого брака. У меня детей нет. Если в браке у нас не будет совместных детей, как распределится наследство мужа? 1 дом нажит в первом браке, 2 дом строился после развода. Все имущество уже поделено по ровну по суду между ним и бывшей женой.
Добрый день! Наследниками первой очереди по закону являются супруг, родители и дети умершего ( ст. 1142 ГК РФ). Соответственно в случае смерти между ними в равных долях будет делиться имущество. Если есть завещание то уже в зависимости от завещания, но в любом случае с учетом правила обязательной доли (для нетрудоспособных и несовершеннолетних половина того, что бы причиталось бы им при наследовании по закону., ст. 1149 ГК РФ).
То приобретено построено в период Вашего брака является общим имуществом в соответствии со ст.34 СК РФ
в случае смерти вашего мужа наследниками первой очереди являются его супруга, его дети, а также его родителя в соответствии со ст.1142 ГК РФ
Вы имеете право на половину второго построенного дома в период брака как супруга, остальная половина наследуется Вами, его детьми и его родителями.
Престарелые нетрудоспособные его родители имеют право при наследовании на обязательную долю в наследстве независимо от наличия завещания в соответствии со ст.1149 ГК РФ.
Добрый день! Ситуация такая. Мы с мужем хотим продать комнату, комната приобретена в браке, но в ФНС отражается как собственность мужа, в моем личном кабинете она не отражается. Комнату мы приобретали в октябре 2021 году, продавать планируем в январе 2026 года. То есть сделка по продаже будет в январе 2026 года. Соответственно владеем мы комнатой меньше 5 лет и должны заплатить налог. Но есть условия, что если это единственное жилье, то достаточно 3х лет. Но у меня с рождения есть доля в квартире, которую оформляли на меня родители и земельный участок приобретенный до брака. Соответственно вопрос, при таких условиях мы должны заплатить НДФЛ с продажи комнаты или нет? И еще один вопрос, если я до сделки откажусь от доли в квартире, переоформлю ее на одного из родителей, то на момент сделки у меня ее в имуществе не будет, в таком случае мы должны заплатить НДФЛ? Учитывается все имущество на момент сделки или имущество, которым я владела параллельно с тем периодом, в котором в собственности находилась комната?
, вопрос №4776757, Валерия Валерия, г. Владимир
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Погиб бывший муж на сво, у меня несовершеннолетний ребёнок от него, у него от первого брака есть совершеннолетний ребенок , вопрос Путинские 500000 делятся или каждому ребёнку по 500000?
, вопрос №4775934, Дмитрий, п. Томилино
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! После смерти бывшего мужа дочь (30 лет) вступила в наследство, после оформления права наследования выяснилось, что ей причитается 1/12 часть квартиры, остальная доля его прежней семье, которая сейчас проживает за границей, но так как эта семья подала на него в суд за неуплату алиментов, то квартира с долгом в 400000. Может ли моя дочь отказаться от наследства, если уже прошло 9 месяцев со дня смерти мужа и не обяжут ли ее платить этот долг?
, вопрос №4775208, Пьянков Владимир, г. Зеленоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
он наследник 1 очереди.
вы тоже будете наследницей 1 очереди вне зависимости от наличия детей.
Если дети будут — они тоже.
делится будет его доля