Купили дом в ипотеку и погасили часть маткапиталом, проученным за рождение ребенка 2007 гола рождения
Купили дом в ипотеку и погасили часть маткапиталом, проученным за рождение ребенка 2007 гола рождения. Муж писал обязательство выделить долю. На данный момент ипотека погашена, доля не выделена. И через месяц ребенку 18 лет исполнится. Потом он имеет право на долю?
Да, ваш сын всё равно имеет право на долю, даже если ему уже исполнится 18 лет к моменту оформления.
Объясню, почему.
1. Почему это обязанность, а не «добрая воля»
Когда часть стоимости жилья оплачивается средствами материнского (семейного) капитала, по п. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ родители обязаны оформить жильё в общую собственность всех членов семьи — в том числе детей.
Это обязательство не зависит от возраста ребёнка — если деньги МСК использованы, доля должна быть выделена каждому.
2. Что будет, если тянуть с оформлением
Пока ипотека не погашена, Росреестр не требовал выделения долей. Но после погашения кредита это нужно сделать в разумный срок (обычно ПФР в своём требовании указывает 6 месяцев).
Если родители этого не сделают добровольно, ребёнок (или прокуратура/ПФР) сможет через суд обязать их выделить долю.
Суд обяжет оформить долю независимо от того, что ребёнок уже взрослый.
3. Какие права будут у ребёнка после 18 лет
После достижения совершеннолетия:
он будет собственником своей доли (когда её выделят);
сможет распоряжаться ею по своему усмотрению (продать, подарить, сдать в аренду и т.д.).
4. Что вам лучше сделать сейчас
Подать документы в Росреестр для выделения долей (потребуется нотариальное соглашение о распределении долей между всеми членами семьи).
Если не успеете до 18-летия ребёнка — всё равно выделяйте, но уже он сам подпишет соглашение как совершеннолетний.
Важный момент:
Если ПФР узнает, что обязательство не исполнено, может обратиться в прокуратуру, а та — в суд. Судебная практика на стороне детей, и возраст тут роли не играет.