Если есть долг по налогом, но нет ареста, возможно ли выехать за границу?

, Дарья, г. Калуга
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Ваш выезд за границу может быть ограничен, если в отношении вас возбуждены исполнительные производства, связанные с задолженностями.

Это возможно, если:

сумма задолженности по исполнительному документу (или нескольким документам) составляет 30 000 рублей и более;
по алиментным платежам, возмещению вреда здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, а также по требованиям, связанным с причинением преступлением, сумма задолженности превышает 10 000 рублей.
Наличие задолженностей само по себе не является автоматическим основанием для запрета выезда. Запрет накладывается судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа.

Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!
В соответствии со ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при определнных обстоятельсвах.
Таким образом, просто наличие задолженности по налогам не является препятствием для выезда. Ограничить выезд может только служба судебных приставов в рамках исполнительного производства.

Надеюсь, я смог внести для Вас ясность в этом вопросе.

За дополнительной консультацией обращайтесь в чат. Для этого Вам нужно перейти в мой профиль по адресу pravoved.ru/lawyer/4202032/ и нажать кнопку «Общаться в чате».