Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли вообще банк требовать с меня долг если мне нет 18 лет?

Здравствуйте. Вот уже более года мне приходит письмо от CREDITEXPRESS, они требуют от меня вернуть долг за заказ в компании Эйвон,который я даже не делала. Я уже два года не работаю в этой компании, а заказ как выяснилось делала мой координатор и получала посылку тоже координатор. Имеют ли право с меня требовать долг и подавать на меня в суд?

30 Мая 2014, 14:39, вопрос №464830 Яна, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соколова Надежда

    До подачи компанией «Эйвон» в суд иска о взыскании долга, Вам не стоит идти на какие-либо
    переговоры с ними или, тем более, с коллекторами. Просто отвечайте, что они
    имеют право действовать в рамках закона и обратиться в суд. 

    В суде они должны доказать, что именно Вы делали заказ и получали  товар. 

    Считаю, что в данном случае иск подавать не будут, так как взыскание является бесперспективным и долг передан коллекторам.

    Согласно ст.21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. 

    Стоит учесть, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, и они самостоятельно несут имущественную ответственность по таким сделкам. 

    Полагаю, что эта сделка не является мелкой бытовой.

    Удачи!

    30 Мая 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats