Имеет ли на это право начальство?
Добрый день! Работаю подменным начальником вахты на гидроузле. Иногда по графику ставят в ночь или в выходной. Имеет ли на это право начальство?
Здравствуйте, Юрий!
Для точного ответа на ваш вопрос нужно знать ваши конкретные условия труда — договор.
Отношения регулирует, Трудовой кодекс России.
ТК РФ Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).
ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом
Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
В дальнейшем, если у вас возникнут вопросы, либо потребуется помощь напишите мне (кнопка «общаться в чате»). Нужно знать Ваши данные для определения ситуации, чтоб подобрать решение.