Какие сроки должны быть указаны в обоих документах?
Добрый день! Вопрос касается автомобилей на российских номерах за рубежом. Подскажите, в регионе много авто на российских транзитах. Теоретически, если оба (и продавец и покупатель) граждане РФ, можно составить дкп, оформить нотариальную доверенность и купить ее, не ставя на учёт в Армении?
В таком кейсе владелец
а) может не иметь регистрацию по месту пребывания и спокойно перемещаться по Армении, Грузии и т п?
б) может по возвращении в РФ поставить в МРЭО авто на себя на учёт и вернуть обычные номера не платя пошлины?
Здравствуйте, Григорий!
Ваши вопросы регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), Федеральным законом Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о регистрации ТС), а также международными договорами и правилами дорожного движения иностранных государств.
1. Можно ли составить ДКП, оформить нотариальную доверенность и купить автомобиль, не ставя на учет в Армении?
Договор купли-продажи (ДКП):
Да, договор купли-продажи является основным документом, подтверждающим переход права собственности на автомобиль от продавца к покупателю (п. 2 ст. 218 ГК РФ). Для граждан РФ ДКП автомобиля не требует нотариального удостоверения для своей действительности. Однако, если сделка совершается за рубежом, нотариальное удостоверение ДКП (или подписей на нем) может быть желательным для придания документу большей юридической силы и облегчения его признания в иностранных юрисдикциях, а также в случае последующих разбирательств. Право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента его передачи, если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).
Нотариальная доверенность: Если продавец не может лично присутствовать при регистрации автомобиля в России, он может выдать нотариальную доверенность на имя покупателя (или третьего лица), уполномочивающую его на проведение всех необходимых регистрационных действий в ГИБДД РФ. Такая доверенность должна быть нотариально удостоверена (желательно российским консулом, если это возможно в стране пребывания) и содержать четкий перечень полномочий, включая право подписывать заявления, получать документы, совершать платежи, получать государственные регистрационные знаки.
Не постановка на учет в Армении: Армения является членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это означает, что транспортные средства, зарегистрированные в одном государстве-члене ЕАЭС (например, в РФ), могут временно использоваться на территории другого государства-члена (например, Армении) без обязательной постановки на местный учет. Однако речь идет о транспортных средствах, имеющих постоянную регистрацию. Если автомобиль находится на российских транзитных номерах, это означает, что он либо снят с учета для вывоза за пределы РФ, либо находится в процессе перегона к месту регистрации/продажи. Российские транзитные номера выдаются на ограниченный срок (обычно 30 дней) (пп. 39 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). По истечении этого срока автомобиль не может легально эксплуатироваться на дорогах общего пользования ни в Армении, ни где-либо ещё. Таким образом, купить автомобиль на транзитах, не ставя его на учет в Армении, можно, но его дальнейшее использование в Армении или Грузии без местной регистрации будет ограничено сроком действия транзитных номеров и правилами временного ввоза для иностранцев.
2. Может ли владелец (покупатель) не иметь регистрацию по месту пребывания и спокойно перемещаться по Армении, Грузии и т.п.?
По перемещению в Армении: Если автомобиль находится на российских транзитных номерах, то его перемещение по Армении возможно только в течение срока действия этих транзитных номеров. После истечения этого срока управление автомобилем будет считаться нарушением правил дорожного движения и регистрации. Для более длительного пребывания или использования автомобиля в Армении потребуется либо местная регистрация, либо соблюдение иных правил временного ввоза. При этом, как гражданин РФ, вы вправе временно пребывать в Армении, но это не снимает требований к регистрации транспортного средства.
По перемещению в Грузии: Грузия не является членом ЕАЭС. Для иностранных транспортных средств в Грузии действуют правила временного ввоза (обычно до 90 дней). По истечении этого срока автомобиль должен либо покинуть территорию Грузии, либо быть зарегистрирован там. Управление автомобилем на российских транзитных номерах с истекшим сроком действия или сверх установленных лимитов в Грузии приведет к штрафам и возможным проблемам с местными правоохранительными органами.
3. Может ли по возвращении в РФ поставить в МРЭО авто на себя на учет и вернуть обычные номера не платя пошлины?
Возврат в РФ и постановка на учет: Да, если автомобиль изначально был зарегистрирован в Российской Федерации и получил транзитные номера для вывоза, то при возвращении в РФ новым собственником (гражданином РФ) он подлежит обычной процедуре постановки на учет.
Таможенные пошлины: В данном случае, поскольку автомобиль имеет российское происхождение (т.е. уже был растаможен и зарегистрирован в РФ до выдачи транзитных номеров), уплачивать новые таможенные пошлины при его ввозе в РФ не потребуется. Вы фактически не импортируете новый товар, а возвращаете российский актив.
Регистрационные сборы (госпошлины): Вы обязаны будете уплатить государственные пошлины за совершение регистрационных действий в ГИБДД РФ, предусмотренные статьей 333.33 Налогового кодекса РФ: За выдачу государственных регистрационных знаков на автомобили: 2 000 рублей (с 01.09.2025 может увеличиться до 3 000 рублей).
За выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС): 500 рублей (с 01.09.2025 за бумажное – 1 500 руб., за пластиковое нового поколения – 4 500 руб.).
За внесение изменений в паспорт транспортного средства (ПТС) (если бумажный): 350 рублей.
Если электронный ПТС, некоторые процедуры могут быть без бумажных носителей.
Срок для регистрации в РФ: Новый владелец обязан зарегистрировать автомобиль в ГИБДД в течение 10 суток с момента приобретения права собственности (даты, указанной в ДКП) или со дня его ввоза на территорию РФ для регистрации (п. 7 Правил государственной регистрации транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764). Нарушение этого срока влечет административный штраф.
4. Какие сроки должны быть указаны в обоих документах?
Договор купли-продажи (ДКП): В ДКП указывается дата его заключения, которая и является датой перехода права собственности на автомобиль. ДКП не имеет срока действия, это документ о состоявшейся сделке.
Нотариальная доверенность: В доверенности обязательно указывается срок её действия (п. 1 ст. 187 ГК РФ). Если срок не указан, доверенность действительна в течение одного года с даты её совершения. Рекомендуется указывать конкретный, разумный срок, например, 3 или 6 месяцев, но не более 3 лет. Это поможет избежать вопросов при предъявлении доверенности в государственных органах. Срок должен быть достаточным для совершения всех необходимых регистрационных действий.
Судебная практика: Судебная практика подтверждает, что регистрация транспортного средства носит учетный характер и не является основанием для возникновения права собственности. Право собственности переходит по ДКП (Определение Верховного Суда РФ № 18-КГ19-9). Суды также признают, что отсутствие регистрации автомобиля в ГИБДД на момент смерти наследодателя не является препятствием к его наследованию, подтверждая, что право собственности не зависит от регистрации.
Важные нюансы и риски:
Истечение срока транзитных номеров: Если транзитные номера истекли, управлять автомобилем будет запрещено. Придется доставлять его в РФ на эвакуаторе или оформлять временные разрешения на передвижение, что может быть сложно и дорого. Уточните дату выдачи и срок действия транзитных номеров у продавца.
Соответствие документов: Убедитесь, что все идентификационные данные автомобиля (VIN, номера кузова, двигателя) соответствуют указанным в ПТС (или электронном ПТС) и ДКП.
Правовой статус продавца: Убедитесь, что продавец действительно является собственником автомобиля и имеет право на его отчуждение. Проверьте отсутствие залогов, арестов и ограничений.
Язык документов: Если ДКП или доверенность будут составлены на иностранном языке, для использования в РФ потребуется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
Выводы: Приобретение автомобиля на российских транзитных номерах за рубежом у другого гражданина РФ возможно с использованием ДКП. Однако, для легального перемещения и последующей регистрации в РФ, необходимо строго соблюдать сроки действия транзитных номеров и установленные законодательством РФ сроки постановки на учет. Дополнительные таможенные пошлины при возвращении в РФ не уплачиваются, но регистрационные сборы будут взиматься.
Прошу оставить оценку за ответ.