Нужно ли родственнику его переделывать?
Здравствуйте, есть завещание от родственника, составленное в 2017 году в ДНР у нотариуса, имеет ли оно юридическую силу в 2025 году в РФ? Нужно ли родственнику его переделывать?
Здравствуйте.
Учтите, что положения части третьей ГК РФ к отношениям по наследованию на новых территориях применяются, если наследство открылось не ранее 30 сентября 2022 года (дата подписания договоров о принятии новых регионов в состав России).
Ст.12 Федерального закона от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»
Завещания (в том числе совместные завещания супругов), совершенные в соответствии с положениями нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики, действовавших до 30 сентября 2022 года, сохраняют силу вне зависимости от момента открытия наследства.