Договор он оформил на сумму выше чем стоила машина и денег соответственно от него я не получу, просто договор чтобы переоформить на него машину
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,на меня оформлены две машины,в браке,месяц как развелись,вторую машину я отдала мужу,он на ней ездит и полностью ей владеет,сейчас просит сделать договор купли продажи на него,я продавец,он покупатель,с момента покупки машины прошло более 3х лет. Какие тут риски подскажите? Договор он оформил на сумму выше чем стоила машина и денег соответственно от него я не получу,просто договор чтобы переоформить на него машину. Договор раздела имущества сделать пока нет возможности
Разделить совместное имущество можно либо по соглашению либо в судебном порядке.
Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено.
В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества – переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.
При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов.
Если договорится не удастся, тогда нужно обращаться в суд с требованием раздела совместного имущества.
ст. 38 СК РФ
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.