Изредка Сказочник и Адвокат проводили совместную встречу с клиентом по схеме хмурый Сказочник и добрый

Получилось так, что я столкнулся с мошенничеством со стороны юристов представлявших мои интересы. Работали они со мной по следующей схеме. Есть некто неизвестный мне (возможно не один человек), кто пишет документы, типа исков, отзывов, возражений, есть представитель в суде, адвокат (в реестре адвокатов Москвы состоит), которого я видел на судебных заседаниях, на которых я присутствовал, и очень редко в офисе, а также есть юрист в офисе, который и был основным контактом и лично, и по телефону. Итак, Писец, Адвокат и Сказочник. Писец берет описание ситуации от клиента, что-то слегка меняет, в начале и конце текста использует стандартные шаблоны, разбавляет текст ссылочной массой общего характера, и в целом это даже не для юриста выглядит странно, а в такой области права как земельное такой подход, естественно, принести победу может только при невероятно удачном стечении обстоятельств. Адвокат уверенно выступает в суде, но при этом, очевидно, не в теме, т.е. творчество Писца читает по диагонали, используя всего пару тезисов, при этом Сказочник, очевидно, также не перегружает Адвоката сведениями, полученными от клиента. Кстати, письменные ходатайства Адвокат почти не использует, в основном устные. Сказочник здесь практически центральная фигура, т.к. именно он "держит" клиента, личное общение даже по минимальной повестке по продолжительности занимало от 40 минут, а в основном встречи длились по 2-3 часа, призванные через утомление и почесывание чсв притупить у клиента критичность отношения к сказочности произносимого Сказочником, при этом внимание, понимание и принимание направленное на клиента превалировало. В его же функции входило ознакомление клиента с ценой на их услуги, причем использовался картинный выход в соседнюю комнату для согласования ценовых условий с руководством. Изредка Сказочник и Адвокат проводили совместную встречу с клиентом по схеме хмурый Сказочник и добрый Адвокат, с риторикой которую можно в целом свести к хмурому "все непросто, но мы будем работать" и добродушно-успокаивающему "все будет хорошо, мы обязательно справимся и добьемся своего", при этом Адвокат может спокойно противоречить себе же и даже говорить чушь, Сказочник в этом смысле намного проработанней и последовательней.

На данный момент есть два дела - прошедшее первую инстанцию и идущее в первой инстанции. По первому - потрясающий иск с весьма туманно описанной позицией, отсутствие необходимых действий в виде письменных ходатайств, в приложенных документах есть то, что либо не имело смысла, либо просто нельзя было прикладывать, и при этом Адвокат отказался приложить значительную часть нужных материалов, ведь это может запутать судью. По второму - не менее потрясающий иск, и отсутствие ключевых документов.

В общем, хотелось бы в досудебном или судебном порядке вернуть хотя бы часть денег отданных за эти дела. Есть желание обратиться в Адвокатскую палату Москвы для инициирования дисциплинарного расследования и поднимания вопроса о соответствии Адвоката статусу адвоката. Может возможно обратиться в полицию/прокуратуру.

Так что, нужна личная консультация или представление интересов от московского(их) адвоката(ов).

Уточнение от клиента
Дела относятся к земельному праву и возмещению ущерба
, Александр, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В вашем вопросе общая информация и информация общего характера.

Так как дело в суде, ваши интересы представляет юрист и адвокат, то должно быть соглашение с адвокатом по смыслу Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ст. 25. «Соглашение об оказании юридической помощи» и договор с юристом по смыслу ГК РФ Статья 779. «Договор возмездного оказания услуг» .

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36945/0f784309083546cfc347d88375005558c627b805 и и тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3

В рамках соглашения и договорных отношений с ними вы вправе потребовать вернуть вам часть денег по обстоятельствам вашего вопроса.

В адвокатскую палату вы вправе обратиться, в полицию смысла не вижу, по обстоятельствам вашего вопроса у вас гражданско — правовые отношения.

Я дополню свой ответ:

Согласно п. 2 ст. 450.1 ГК РФ в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

А в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ вы вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Так, согласно абз. 2 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» договор изменяется или прекращается с момента, когда данное уведомление доставлено или считается доставленным по правилам ст. 165.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Адвоката либо юриста вы можете себе найти на данном ресурсе по ссылке: pravoved.ru/lawyers

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Получилось так, что я столкнулся с мошенничеством со стороны юристов представлявших мои интересы.

В общем, хотелось бы в досудебном или судебном порядке вернуть хотя бы часть денег отданных за эти дела.

Если у Вас был заключен договор об оказании юридических услуг ( договор об оказании юридической помощи), то Вам необходимо действовать в рамках данного договора.

Вы можете отказать от исполнения договора в любое время до его полного исполнения, согласно ст. 782, 972 ГК РФ.

Так, согласно ст. 782 ГК РФ

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Необходимо смотреть условия договора, который был Вами заключен.

При этом, также, если услуги были оказаны ненадлежащим образом, некачественно, поскольку Вы пишите о том, что

На данный момент есть два дела — прошедшее первую инстанцию и идущее в первой инстанции. По первому — потрясающий иск с весьма туманно описанной позицией, отсутствие необходимых действий в виде письменных ходатайств, в приложенных документах есть то, что либо не имело смысла, либо просто нельзя было прикладывать, и при этом Адвокат отказался приложить значительную часть нужных материалов, ведь это может запутать судью. По второму — не менее потрясающий иск, и отсутствие ключевых документов.

Можете заявлять требование, связанные с оказанием услуг ненадлежащего качества

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Схема, которую вы описали — обычная, к сожалению. Адвокат, не справляясь с потоком работы, набирает помощников — писца и сказочника. Их функции вы описали. То что адвокат не вникает в ваши дела — вопрос в качесте оказанной услуги.

Тут действуют как положения ГК РФ так и Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1   «О защите прав потребителей», а именно ст.10 данного закона

 Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

И суды удается против адвокатов выигрывать в подобных ситуациях, когда услуга, представляемая адвокатом, не соответствует обстоятельствам дела. Допустим, вам наобещали полностью возместить ущерб, а исходя из ситуации дела возмещение по закону не возможно.

Вот подобный пример обмана юристом

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришёл к выводу о том, что определенный ответчиком перечень юридических услуг не мог повлечь за собой достижение целей заключения договора и не являлся надлежащим юридическим решением для выполнения его условий.

Поиск решений судов общей юрисдикции

В вашей ситуации надо изучать договор об оказании услуг между вами и адвокатом и смотреть на законность выполняемой работы. Исходя из этого — подавать требование о расторжении договоров и в добровольном порядке удовлетворения ваших финансовых требований.

В случае отказа и при наличии перспектив — подавать иск в суд.

Но скажу сразу — будет достаточно сложно доказать. Формально — адвокат выполняет работу, но ее качество требует оценки. И тут оценку даст ваш новый адвокат, а окончательную точку поставит суд. И не факт, что получиться победить именно вам.

Подать заявление в полицию или прокуратуру — вы, согласно ст.141 УПК РФ вправе. Но перспективы близки к 0. Так как полиция усмотрит гражданско-правовые отношения и вынесет решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

С учетом текущей ситуации, Адвокатская палата Москвы вряд ли найдет тут нарушения этики адвоката, формально — он свою работу выполнял. А ее качество — это уже вопрос оценочный и оценку ставят редко в пользу гражданина.

В настоящее время есть один интересный путь — но пойдете вы им или нет — вам решать. Идет обсуждение законопроекта об адвокатской монополии. И копья ломают со всех сторон. Вам надо найти СМИ или выйти на юристов, которые обсуждают этот вопрос в публичном поле. И озвучить, как происходил ваш случай. Это привлечет внимание и может вам помочь вернуть деньги за некачественную работу.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, Иван!
Последний абзац сделал три моих последних дня )
Вот это тема! и какой же мерзавец! а какая красотка! просто потрясающая со всех сторон история!
А с учетом того, что помогает мне в решении моих двух дел сейчас юрист без статуса адвоката, то моя история прям четко ложится в аргументацию одной из сторон )
Еще раз спасибо, Иван!
И да, кое что полезное было найдено, так что еще раз спасибо! Ну и комментарии ваши к моему вопросу, с моей точки зрения, наиболее детальные и конкретные.