Как вернуть автомобиль продавцу после подписания договора купли-продажи, если машина оказалась в залоге?
Купили авто (куплю-продажу подписали), но денег не заплатили (планируем заплатить после переоформления). На 15 августа запланировано переоформление на себя. Сейчас всплыло, что авто в залоге. Как избавиться от авто (вернуть предыдущему собственнику). Боимся, что купля продажа была осуществлена и на нас могут посыпаться претензии от банков, где заложен авто и прочее. Т.е. смущает момент, что купля продажа подписана. А с залогами и штрафами у авто всё плохо.
Если они уже заключили договор, каждый принял на себя определённые обязательства, то отказаться от них просто так уже не получится, если заключить соглашение о расторжении сделки они не готовы, спор придётся переносить на рассмотрение суда. Такие споры решаются в судебном порядке, если продавец ввёл покупателя в заблуждение относительно свойств предмета продажи, сделка может быть оспорена.