Можно ли отказаться от интернет-заказа при получении курьером?

Здравствуйте! По интернету сделал заказ в фирме Nativia на капли Артерол. Почитал отзывы об этой фирме (сплошь отрицательные! Позвонил им чтобы отменили заказ - отказали! Что мне делать когда курьер привезет заказ на 17490руб. Могу отказаться и не выкупать?

, Виктор Иванович, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор Иванович!

Да, вы вправе отказаться от заказа в момент его доставки, не оплачивая товар. Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», при дистанционной продаже вы имеете право отказаться от товара в любое время до его передачи, а также в течение 7 дней после передачи, если товар надлежащего качества.

Если курьер привезёт товар, просто сообщите, что отказываетесь от покупки, и не вносите оплату. Объяснять причины отказа вы не обязаны. Любые угрозы или утверждения, что «отказ невозможен» — незаконны.

Если же товар всё же окажется у вас, вы сохраняете право в течение 7 дней вернуть его без объяснения причин, оплатив только обратную пересылку. При этом продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения товара.

Подскажите, оформляли ли вы заказ письменно (на сайте) или только по телефону? Это поможет правильно зафиксировать факт дистанционной сделки на случай спора. Могу подготовить текст письменного отказа и инструкции, как действовать, если курьер или фирма будут давить на вас.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!