Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законно ли взыскание с работника

Доброго времени суток. Кратко - работаю водителем дальнобойщиком, на грузовом автомобиле. Когда находился на базе компании, у меня было украдено запасное колесо. Такое уже неоднократно происходило на этой базе несмотря на охрану и видеокамеры. Написал заявление в милицию, но шанс нахождения почти нулевой. Стоимость запасного колеса - 25000, и эту сумму хотят с меня взыскать. Законно ли это, и на какие статьи ТК РФ мне опираться. Заранее спасибо.

30 Мая 2014, 13:49, вопрос №464773 Сергей, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Сергей, в отношении данного факта должны провести проверку, отобрать у вас объяснение, составить акт. Если стоимость колеса превышает вашу зп, то с вас данную сумму могут взыскать только в судебном порядке.

    Кроме того, в ТК РФ (мат ответственность работника) имеется статья о том, что работодатель должен обеспечить надлежащие условия хранения вверенных ценностей.

    Добровольно ничего не возмещайте.

    Уточните еще с вами заключен договор о полной (инд)мат ответственности работника?

    Желаю удачи!

    30 Мая 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats