Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Положеный отпуск спустя 10 месяцев работы

Здравствуйте.я устроилась на работу 2 августа 2013года месяц была оформлена временно,с сентября уже оформили на постоянную работу,перерыва не было.с 7 июля ухожу в отпуск на 14 дней,сказали что 28 не положено.законно ли это?

30 Мая 2014, 13:44, вопрос №464766 Светлана Машина, г. Вад
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2017 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Светлана, такой нормы в законе нет. В ст.122 ТК РФ указано, что работник вправе использовать отпуск у данного работодателя после отработки у него 6 месяцев, срок на который можно взять отпуск не конкретизирован, хоть все 28 дней сразу.

    Желаю удачи!

    30 Мая 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

            Ст.122 ТК РФ:

    «Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.»

           Статья 115. ТК РФ
    «Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.»
            Статья 125. ТК РФ:
    «По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.»

              Таким образом, если Вы не давали согласие на разделение отпуска, то Вам должны предоставить отпуск полностью (28 дней), т.е. авансом.   Право на отпуск за первый год возникает по истечении 6 месяцев.

               Если ответ помог Вам, то не забудте его оценить.
        

    30 Мая 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats