Раздел неприватизированного жилья

Добрый день!Вопрос такой:в муниципальной 3 комнатной квартире в хрущевке,прописаны 4 человека:свекр(наниматель),его дочь,его сын-мой муж и наш годовалый ребенок.Ужится не можем,отношения плохие,свекр пьет ,дочь его не работает и не учится (29 лет)мы живем в проходной комнате.Решили поставить замок в нашу комнату,т.к. у нас не доверительны отношения но дочь теперь соответсвенно пройти не может в свою комнату.Приватизировать они не хотят,стену ставить -перегородку тоже не хотят,говорят вам надо вы и ставьте за свой счет,финансово мы не потянем поставить стену,у нас дед,работающий пенсионер получает больше чем мой муж и мог бы оплатить ремонтные работы,а мы только трехлетний кредит погасили,делали ремонт в своей комнате.Как нам быть,куда обратиться,если какой нибудь закон,защищающий частную жизнь,или в суд принудительно заставить поставить перегородку?Снимать жилье финансово не можем,муж получает мало я сижу с ребенком.

, Лана, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заставить приватизировать Вы не можете, это право, а не обязанность.

Есть 2 варианта. 1й, обменять такую квартиру на 2 неприватизированные квартиры, это допускается законом, но такое маловероятно.

2й подать в суд иск об определении права пользования квартирой, а попросить чтобы Вам с мужем предоставили изолированную комнату для проживания в данной квартире.

Еще как вариант встать на получение жилья, но это дело долгое.

Статья 72.ЖК РФ Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.