Почему судебный пристав возобновляет исполнительное производство?

Прошу Вас разъяснить данную ситуацию.

  • Дело 13-1707_2022. Определение по заявлению в п~
    .doc
  • A41-43008-2021_20220201_Reshenija_i_postanovlenija
    .pdf
  • piev_45032047564902_12_25_27
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 438 ГПК РФ

Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

Заявление о возобновлении приостановленного исполнительного производства может быть подано лицами, указанными в настоящей части, в течение трех лет с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

Все зависит от вида взыскания по исполнительному производству. Возможно взыскатель повторно прдъявил исполнительный документ к исполнению.

т от вида взыскания по исполнительному производству

 Так Вы документы приложенные хоть одним глазком гляньте прежде чем вываливать простыни бессмысленных цитат, там о возобновлении речь вообще не идет, он не приостанавливалось потому что

Из приложенного определения видно, что взыскатель

АНО «Московский областной центр судебных экспертиз» обратился с заявлением о взыскании судебных расходов .

В данном определении прописано, в соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Следовательно данное постановление об отмене окончания ИП вынесено приставом в связи поступление  определения о взыскании  судебных расходов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Из постановления не видно действительно почему постановление нижестоящего пристава о прекращении производства было отменено, надо уточнять у пристава его вынесшего. Прекращение как понимаю было в связи с признанием банкротом ( п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Возможно саму задолженность, например, отнесли к текущим а не к реестровым требованиям, это другая очередность. Но пока это только догадки.

Прекращение как понимаю было в связи с признанием банкротом ( п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

 Почему «прекращение ип»?...

По указанному основанию закона, исполнительное производство подлежит не прекращению, а окончанию.

В том что и дело, что прекращенное ип никогда более не может находиться в правовом статусе «возбуждено» или «возобновлено».

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ч. 7 ст. 45. «Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства», установлено, что исполнительное производство может быть возобновлено судом по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя, поданному в течение трех лет с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/4c2b7037fc1ae555f7615980410d6a55ed5eb503

Видимо исполнительное производство возобновлено судом по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя, поданному в течение трех лет с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

, поданному в течение трех лет с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

 Коллега, Вы документы клиентов не смотрите принципиально прежде чем ответы давать к вопросу не имеющие отношения?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте.

То есть, ранее, это исполнительное производство было окончено приставом, в связи  с признанием должника, банкротом. Исполнительный документ, при этом, направляется финансовому управляющему.

Я попробовал зайти, так сказать, «с другой Стороны». Открыл реестр (ЕФРСБ), нашел Ваше дело. У Вас — полное  освобождение об обязательств.

Дата решения 19.10.2022
Определением Арбитражного суда Московской области от 19.10.2022г. по делу № А41-43008/2021 процедура реализации имущества гражданина в отношении Сазонова Сергея Андреевича (07.02.1987 г.р., место рождения: пос. Славянка, Хасанского района, ИНН: 253102966318, СНИЛС: 198-705-231 10, адрес: Московская область, г. Ивантеевка, ул. Хлебозаводская дом 6 кв.48) завершена. Сазонов Сергей Андреевич освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реализации имущества гражданина.

Но, при этом...

Да, скорее всего, речь  идет о текущем платеже в банкротстве гражданина, так как:

* определение о взыскании судебных расходов вынесено судом 22.12.2022 г.,

* если оно не было обжаловано, то — должно было вступить в законную силу 19.01.2023 г.,

* заявление же о признании  гражданина — банкротом. поступило в суд в июне 2021 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии заявления должника к производству
и назначении судебного заседания по проверке его обоснованности
г. Москва   21 июня 2021 года  Дело №А41-43008/21

Таким образом, обязательство по взысканию судебных расходов, подтвержденное судебным актом от 2022 г., возникло  после даты принятия судом, заявления о признании должника банкротом, в 2021 году.

В силу статьи 5 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»,

Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Требования кредиторов по текущим платежам — сохраняют полную юридическую силу и могут быть предъявлены взыскателем после окончания производства по делу о банкротстве гражданина, на исполнение — в рамках действующего исполнительного законодательства.