Законность нахождения в муниципальной квартире

Моя супруга и двое моих малолетних детей зарегистрированы и постоянно проживают трехкомнатнаой муниципальной квартире в Москве. В ней (квартире) зарегистрированы родители жены и ее брат. Я сам зарегистрирован в Московской области. Рордители жены против того, чтобы я проживал в их квартире со своей семьей (теща является нанимателем жилья).

Вопрос 1: могу ли я проживать в муниципальной квартире, где проживают моя жена и мои дети, без согласия тещи (нанимателя жилья)?

Вопрос 2: могу ли я временно зарегистрироваться в муниципальной квартире на жилплощать своей жены без согласия квартиронанимателя (с целью законного нахождения в этой квартире)?

, Евгений, г. Москва
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Как не печально, но согласно ст.70 ЖК РФ:

«1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.»

               Если теща не согласна, то никак не получится прописаться как временно так и постоянно.

              А Вы фактически проживаете в этой квартире или нет? Если проживаете, то какое время?.. Если живете долгое время, то можно попытаться через суд признать Вас проживающим.

              Если ответ помог Вам, то не забудте его оценить.

Евгений
Клиент, г. Москва

Уточнение: я проживал в этой квартире болеегода, но в апреле с.г. вынужден был съехать, т.к. теща постоянно провоцировала нас (меня и жену) на скандалы. Мне квартира тещи не нужна, мне важно находится там на законных основаниях, т.к. основной претензией тещи является то, что я в квартире не прописан, а следовательно не могу в ней находится без ее разрешения, хотя здесть проживает иоя семья. Кроме того, теща не дает согласия на размен или приватизацию квартиры.

Согласно Семейному кодексу дети должны жить с родителями. Соответственно можно попытаться через суд доказать право на вселение, но шансы крайне маловероятны.

           Иных способов на вселение у Вас нет, только с согласия наймодателя и всех проживающих в квартире.