Нашла на дороге кошелек с деньгами, деньги забрала, по камерам нашли и вели уголовное дело, судебное дело хотят завести можно ли обойтись без суда и мирным путём решить?

Здравствуйте такой случай статья 158. Кража. Нашла на дороге кошелек с деньгами, деньги забрала, по камерам нашли и вели уголовное дело, судебное дело хотят завести можно ли обойтись без суда и мирным путём решить?

, нарине саркисян, г. Москва
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Нарине! Рассмотрение дела в суде будет в любом случае. Вы можете попытаться связаться с потерпевшим через адвоката или следователя, попросить о примирении. Если потерпевший согласиться, нужно чтобы он подал письменное заявление о примирении следователю. Окончательное решение в любом случае будет принимать суд. Вы не указали какая сумма была в кошельке, если там было не более 2500 рублей, то адвокат может попытаться переквалифицировать дело в административное правонарушение.