Какую дату необходимо указать в отчете, если заявление планируется направить в ИФНС 18

Здравствуйте! Производим реорганизацию в форме присоединения (три школы присоединяются к четвертой). Для завершения реорганизации необходимо подать заявление для регистрации в ЕГРЮЛ, но до этого необходимо сдать сведения в СФР по форме ЕФС-1. Как раз по ней вопрос.

Необходимо заполнить раздел 1.1 формы ЕФС-1, где указать в графе "дата переименования" дату внесения записи в ЕГРЮЛ. Однако отчет необходимо сдать до подачи заявления, т.е. мы не можем знать, какой датой ИФНС зарегистрирует наше заявление. Какую дату необходимо указать в отчете, если заявление планируется направить в ИФНС 18.08.25

, Мария, г. Казань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Совсем необязательно подавать эти сведения до подачи заявления. При таких кадровых мероприятиях отчет подается не позднее 25-го числа месяца, который следует за месяцем, в котором издали приказ (п. 5-6 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

При этом есть разъяснения СФР (Письмо СФР от 03.06.2025 N 19-20/29043), в которых говорится, что сведения с кадровым мероприятием «Переименование» могут быть представлены в СФР как организацией-правопредшественником, так и организацией-правопреемником с указанием прежнего и нового регистрационных номеров страхователя в СФР. При этом в приоритетности представление указанных сведений организацией-правопреемником.

Так что вполне можете подать форму ЕФС-1 и после проведения реорганизации в форме присоединения.

Мария
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ, но тут не стоит вопрос о сдаче отчета до или после реорганизации: ИФНС настаивает на сдаче отчета ЕФС-1 именно ДО реорганизации. Т.е.вопрос сейчас в том, какую дату необходимо указать в графе «Дата переименования»

Государственная регистрация присоединения юридического лица занимает не более 5 рабочих дней с момента представления документов в регистрирующий орган (ст.8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ)

Так что тогда указывайте 25.08.2025 (это 5-й рабочий день с 18 августа).

Если реорганизация будет зарегистрирована по какой-либо причине на другую дату, то просто уточните потом эти сведения, подав форму ЕФС-1 с корректировочными сведениями.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

С случае переименования страхователя, в том числе и при реорганизации имеется в виду не дата внесения изменений в ЕГРЮЛ, а событие которое определило переименование. Этим событием является принятие решения о реорганизации ЮЛ в порядке присоединения, т.е. протокол собрания учредителей или решение единственного учредителя.

Поэтому датой переименования является дата протокола собрания учредителей/решения единственного учредителя.

Согласно абз. 7 п. 53 приказа Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 17 ноября 2023 г. N 2281 «Об утверждении единой формы „Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)“ и порядка ее заполнения»,

В графах «Наименование документа», «Дата», «Номер документа» подраздела «Основание» указываются реквизиты приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих изменение наименования страхователя.

ivo.garant.ru/#/document/408253699/paragraph/680/doclist/546/1/0/0/Приказ%20Фонда%20пенсионного%20и%20социального%20страхования%20РФ%20от%2017%20ноября%202023%20г.%20N%202281:1

В отношении организаций образования, согласно ч.11 ст. 22 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», федеральным органом исполнительной власти, исполнительным органом субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления принимается решение о реорганизации.

https://ivo.garant.ru/#/document/70291362/paragraph/94884833:1

В Вашем случае это дата решения о реорганизации.

Мария
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ, но у меня сейчас есть сомнения.
Дата решения — 05.05.25 г.
А СФР в Письме от 03.06.25 пишет, что в указании даты переименования нужно руководствоваться датой фактического начала работы в организации-правопреемнике, что по логике должно быть привязано к дате внесения в ЕГРЮЛ, и что очень далеко от даты принятия решения 05.05.25