У меня мама лешена род прав, перейдут ли ее долги мне?

У меня мама лешена род прав , перейдут ли ее долги мне?

, Лера, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не перейдут.  Долги переходят от родителей к детям (даже если они лишены родительских прав) только в случае их смерти.

Но вот если мама умрет и вы, как наследник не приняли наследство, т.е. не подали заявление нотариусу о принятии наследства, не были с умершим зарегистрированы по одному адресу в течение 6 месяцев после смерти и на момент смерти (т.е. не приняли наследство фактически), тогда кредитное учреждение запросив у нотариуса сведения о наследниках получит отрицательный ответ. После этого банк долг спишет.