Работаю к компании по дороговру ГПХ 4 года, хочу оформиться официально и получить компенсацию за отработанный период
Работаю к компании по дороговру ГПХ 4 года , хочу оформиться официально и получить компенсацию за отработанный период
Здравствуйте! Ваша ситуация крайне распространена, и закон в данном случае полностью на вашей стороне, но при доказывании обстоятельств.
Работодатели часто используют договоры ГПХ (гражданско-правового характера), чтобы избежать предоставления сотрудникам прав и гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом (ТК) РФ. Тем не менее, если по договору ГПХ вы выполняете регулярную работу, подчиняетесь правилам внутреннего распорядка и находитесь в зависимости от работодателя, такой договор может быть переквалифицирован в трудовой.
Самым важным этапом в таком виде спора является подготовка и сбор доказательств.
Вам нужно доказать, что ваши отношения с заказчиком носят фактически трудовой характер, а не гражданско-правовой. Суд будет изучать именно это.
Что собирать (чем больше, тем лучше):
-Сам договор ГПХ и все дополнительные соглашения к нему.
-Документы, подтверждающие регулярность и подчиненность:
-Приказы или распоряжения, которые вам давались.
-Графики работы, которые вы обязаны были соблюдать.
-Табели учета рабочего времени (если вам их показывали или вы их заполняли).
-Любые документы, где вас называют «сотрудником», «работником» вашего отдела и т.д.
Доказательства выполнения работы:
-Акты сдачи-приемки выполненных работ (подписанные обеими сторонами).
-Задания по электронной почте, в мессенджерах (Telegram, WhatsApp) с указанием сроков.
-Отчеты о проделанной работе, которые вы регулярно предоставляли.
Доказательства выплат:
-Выписки с банковской карты, подтверждающие регулярное получение денежных средств (желательно, одинаковых сумм в одинаковые периоды, как зарплата).
Свидетельские показания:
-Подготовиться и заручиться поддержкой коллег, которые готовы подтвердить в суде, что вы работали на постоянной основе, подчинялись правилам и т.д.
Кроме того, прежде чем идти в суд, необходимо соблюсти досудебный порядок.
В любом случае я бы посоветовал обратиться за профессиональной помощью юриста, даже на стадии анализа имеющихся материалов, для определения судебных перспектив, ну и в таких случаях я настаиваю на совместной работе юриста и Гострудинспекции (в виде дачи соответствующего заключения о признаках трудовых правоотношений), что очень поспособствует в суде.
Если Вы находитесь в поисках юриста, то при подробной консультации могу обозначить судебные перспективы и обеспечить ведение дела в суде.