Подскажите пожалуйстаМой женойне мужмы с ним несколько лет
Подскажите пожалуйста..Мой женой(не муж),мы с ним несколько лет в отношения..Пошел на сво, все выплаты переводил мне, что то тратил,на бронь,технику и ТД.....Я купила нам дом,оформлен на меня..ну и он погиб..уже год как...и налетели его родственники,братья и сестра и хотят отобрать дом и деньги..это же не наследство правильно?я им что то должна по закону??
Ситуация у вас непростая, но с точки зрения закона — довольно определённая.
По Гражданскому кодексу РФ:
Дом
Если он оформлен исключительно на вас и куплен на ваши деньги (включая те, что вам переводил ваш партнёр при жизни), то юридически он является вашей собственностью.
Родственники вашего погибшего партнёра не могут претендовать на имущество, которое не принадлежало ему на праве собственности.
Даже если деньги частично были от него, доказать, что это была именно его доля в покупке, крайне сложно, особенно если у вас не было брака, совместного имущества или письменных соглашений.
Деньги
Средства, которые он переводил вам при жизни, — это уже ваше имущество (подарки, помощь и т. п.), если не оформлялись как займ.
После его смерти родственники не могут их требовать назад, если нет документов, подтверждающих, что вы обязаны вернуть.
Наследство
Наследством считается имущество, которое принадлежало умершему на день смерти (ст. 1112 ГК РФ).
Так как дом оформлен на вас, он в состав наследства не входит.
Если у него были счета, техника, автомобиль на его имени — это уже наследство, и на это могут претендовать его наследники.
Что могут сделать родственники
Они могут попытаться подать в суд, заявив, что дом куплен на его деньги и требует выдела доли.
Но без серьёзных доказательств (банковских документов, расписок, признаний в нотариальной форме) шансы на успех минимальны.
Что важно сделать прямо сейчас:
Сохраните все документы на дом и договор купли-продажи.
Не давайте никаких устных или письменных признаний, что дом куплен «на его деньги».
Если будут угрозы или давление — фиксируйте это и при необходимости обращайтесь в полицию.
Желательно проконсультироваться очно с юристом и при желании оформить нотариальное заявление, что дом приобретён на ваши средства.
Если хотите, я могу для вас составить короткий письменный ответ родственникам, чтобы пресечь их претензии ещё на начальном этапе. Хотите, сделаю?
Напишите мне в чат с юристом