Беременность и сокращение штата

Добрый день . Скажите могут ли сократить беременную на маленьком сроке ? (идет массовое сокращение штата ). Или уволить по какой либо статье беременную ??? Спасибо . и могут ли сократить мою должность и предложить мне место (уборщицы)???

, Любовь, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Любовь.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Любовь
Клиент, г. Москва

А могут сократить должность . И попросить перевестись на более ниже должность например ( уборщица) ?

А могут сократить должность. И попросить перевестись на более ниже должность например ( уборщица) ?

Любовь

Предложить другую должность могут при сокращении, а Вашу должность сократить не могут, так как Вы в положении. Предоставьте справку с ЖК о состоянии беременности.

Юлия Чадаева
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 261 ТК РФ " Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".

Вы можете предоставить справку о беременности Работодателю и взять подтверждение о том, что Работодатель справку от вас получил.

За необоснованное увольнение беременной женщины установлена уголовная ответственность — ст. 145 УК РФ.

Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если беременность 1-2 недели . а справки что на учет поставлена нет. а сокращение (т.е. рабочий день последний 31 июня ) могу ли я предоставить справку допустим числа 25 июля ????

Попросить перевестись могут, но вот согласиться или нет — это ваше право. Если согласитесь — то вас переведут, если не согласитесь, то не переведут. Но вас не сократят.