Имеет ли на это право полиция, должны ли?

мне интересно стало. зачастую в фильмах показаны самоубийства, но не показаны дальнейшие события. вот например, человек не достигший совершеннолетия, совершил суицид. записка написана, показания родителей, и так далее. в записке написано — умер от скуки, или ссоры с родителями, например. будут ли проверять телефон, гаджеты(планшет там, или комп.) умершего, в том числе переписки, галерею. имеет ли на это право полиция, должны ли?

, вбрикос, г. Москва
Иван Кудрявцев
Юрист, г. Москва

В рамках доследственной проверки могут проверить и описать гаджет, для исключения признаков преступления.

Если ответ был полезен, оцените его

Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Проводится проверка или даже возбуждается дело по статье о доведении до самоубийства (ст. 110 УК). Самоубийства несовершеннолетних находятся на особом контроле. Компьютеры, телефоны проверяют в обязательном порядке, право на это имеют. Потому что часто причины самоубийства находятся именно в интернете: в соц. группах, сообществах, в мессенджерах и отдельных переписках. Был случай: чат на трёх девочек, которые договорились покончить жизнь, одна сделала это первая, у неё в телефоне нашли этот чат, предупредили родителей двоих девочек из чата, их успели спасти.