При этом нагло обманули со сроками и характером работы, работа 6/1 по 6ч в итоге

Здравствуйте! Нужен совет, заставляют меня как ординатора очной формы (по контракту акушерство-гинекология) работать весь август (каникулярное время мое) в приемной комиссии. Вуз - пспбгму им павлова. Работа эта бесплатная, это не волонтерство - тк я не студент уже, в врач и в баллах не нуждаюсь никаких. При этом нагло обманули со сроками и характером работы, работа 6/1 по 6ч в итоге. Я работаю терапевтом и совмещать не могу, да и мне кажется , что это нарушает мои права очень грубо! Спасибо!

Уточнение от клиента
Уточнение: никаких договоров ест-но нет и внутренних вузовских приказов по этому вопросу тоже.
Уточнение от клиента
Еще уточнение: были угрозы отчисления незаконные, а у меня кредит льготный на обучение, мне нельзя отчисляться
, Егор, п. Тульский
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Ситуация, которую вы описываете, действительно может содержать признаки нарушения трудовых и образовательных прав ординатора, особенно если речь идёт о навязанной, неоплачиваемой работе вне программы обучения.

Разберём по пунктам.

1. Правовой статус ординатора
Ординатор очной формы в РФ:

является обучающимся (ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании»);
имеет академические права и свободы, включая право на отдых и каникулы (ст. 34, 44 Закона № 273-ФЗ);
не обязан выполнять работу, не связанную с образовательной программой, если это не предусмотрено учебным планом и договором об оказании платных образовательных услуг.

2. Каникулярное время
В ординатуре учебный график утверждается вузом и должен включать периоды каникул (приказ Минобрнауки РФ от 13.02.2014 № 112).
Во время каникул ординатор свободен от образовательных обязанностей (исключения — если вы по своей воле участвуете в научной, волонтёрской или иной деятельности).
Принуждать к работе в приёмной комиссии без оплаты и без согласия — нет законных оснований.

3. Почему работа в приёмной комиссии проблемна
Она не относится к вашей специальности (акушерство-гинекология) и не входит в образовательную программу.
Это трудовая функция, а не учебная — значит, по ТК РФ должна оформляться трудовым или гражданско-правовым договором и оплачиваться.
Без вашего согласия вас не могут обязать её выполнять (ст. 60 ТК РФ).

4. Что можно сделать
Письменно (не устно) запросить у руководства:

на каком основании вас привлекают к работе в приёмной комиссии;
копию приказа о привлечении;
основание в учебном плане или договоре.
Если ответа нет или он незаконен — написать жалобу:

в ректорат (проректору по учебной работе);
в Рособрнадзор;
в трудовую инспекцию (если налицо выполнение трудовой функции без оформления договора и оплаты);
в прокуратуру.

Я могу подготовить для вас готовое заявление-отказ от выполнения этой работы, со ссылками на все статьи законов, чтобы его можно было подать в вуз официально через канцелярию.

Хотите, чтобы я сделал этот текст прямо сейчас?

Егор
Клиент, п. Тульский
Спасибо, мне именно нужна юроценка была, чтоб с ними говорить на основе закона! Благодарю, текст сколько будет стоить?

Напишите мне в вацап 8 907 640 69 97 там расскажу подробности и цену