Обязан ли он возмещать стоимость обучения около 700 тыс
Курсант отчислен с конца 4 курса (за две недели до перевода на 5 курс) по недисциплинированности и направлен в войска для дальнейшего прохождения службы по контракту. На гражданку в связи с СВО его не уволили. Обязан ли он возмещать стоимость обучения ( около 700 тыс. руб.)?
В описанной ситуации всё упирается в условия договора о целевом обучении и нормы законодательства о военной службе.
1. Норма закона
Вопрос возмещения стоимости обучения для курсантов военных образовательных организаций регулируется ст. 35.1 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Согласно ч. 10 ст. 35.1:
Курсанты, отчисленные за недисциплинированность, обязаны возместить федеральному бюджету расходы, связанные с их обучением, если они не направлены для дальнейшего прохождения военной службы по контракту на срок не менее пяти лет.
Если курсант сразу направлен в войска по контракту и продолжает службу не менее 5 лет — возмещения нет.
Если контракт будет расторгнут до истечения 5 лет — обязанность возместить возникает пропорционально недослуженному сроку.
2. Ваша ситуация
Отчисление произошло не с увольнением на гражданку, а с переводом в войска для службы по контракту (по сути, меняется статус с курсанта на военнослужащего по контракту).
Это значит, что пока он служит по контракту, требовать с него 700 тыс. руб. не имеют права.
Но если он уволится или будет уволен до истечения 5 лет — тогда Минобороны взыщет расходы через суд.
3. Подтверждающие документы
Чтобы зафиксировать отсутствие обязанности платить сейчас, нужно:
Иметь на руках приказ об отчислении с формулировкой и указанием направления в войска.
Копию контракта о дальнейшем прохождении службы.
Личное дело, где будет отражено, что обязательство возмещения наступает только при досрочном увольнении.
4. Вывод
Нет, он не обязан возмещать 700 тыс. руб. сейчас, так как направлен для службы по контракту.
Обязанность появится только если контракт прекратится раньше 5 лет.
Если хотите, я могу подготовить для вас образец ответа на требование о возмещении, с ссылками на закон и судебную практику, чтобы в случае претензий от Минобороны можно было сразу отстоять позицию.
Хотите, сделаю?
Это платная услуга. Напишите мне в вацап по номеру 8 906 640 69 97 обсудим детали