Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Невплата зарплаты

Ситуация стандартная. Не платят зарплату, даже не выдали расчет при увольнении, даже "белую" часть. Кормят обещаниями уже пару месяцев, но чем дальше тем меньше надежды получить деньги.

Скажите пожалуйста, справка о доходах с печатью организации и подписанная руководителем (выданная для кредита в банк) может являться доказательством "серой зарплаты"?

И на какие компенсации за невыплату вовремя я могу рассчитывать?

30 Мая 2014, 11:10, вопрос №464606 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.02.2017 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Кузьмина Наталья

    Мария, Вам надо бежать в суд, т.к. сроки исковой давности по трудовым спорам сокращенные, всего в течение 3-х месяцев Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, прилагать к иску надо любые имеющиеся у Вас доказательства.

    30 Мая 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    Добрый день.

    Не платят зарплату, даже не выдали расчет при увольнении, даже «белую» часть.

    Мария

    ст. 84.1.

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет

    Срочно пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

    Скажите пожалуйста, справка о доходах с печатью организации и подписанная руководителем (выданная для кредита в банк) может являться доказательством «серой зарплаты»?

    Мария

    Может, однако официальным документом является справка 2-НДФЛ.

    И на какие компенсации за невыплату вовремя я могу рассчитывать?

    Мария

    Если обратитесь в суд с заявлении о взыскании сумм не выплаченной заработной платы, может взыскать проценты за несвоевременную выплату, а также моральный вред.

    Но, учтите, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

    30 Мая 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats