У детей с рождения, только временная регистрация( в одном месте), постоянной нет и не было

Здравствуйте, отец детей пропал на СВО. Воинская часть отказала в выплате детям по указу 1110, т.к. нет постоянной регистрации. У детей с рождения, только временная регистрация( в одном месте), постоянной нет и не было

, Анна, г. Санкт-Петербург
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

В вашей ситуации ключевое значение имеет Постановление Правительства РФ № 1110 от 30.12.2011 (в ред. от 28.03.2024) и ФЗ № 76 «О статусе военнослужащих».

Отказ воинской части из-за отсутствия постоянной регистрации у детей — юридически спорный и, скорее всего, неправомерный.
Причины:

В ПП № 1110 нет требования о постоянной регистрации для получения ежемесячной денежной компенсации детям военнослужащего, участвовавшего в СВО.
Указаны только условия: родство, возраст (до 18 или 23 лет при обучении), нахождение на иждивении и факт службы/гибели/пропажи кормильца.
Временная регистрация — это законный вид учёта (ст. 5 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения…»), и она даёт те же социальные права, что и постоянная. Ограничение прав ребёнка на основании формы регистрации противоречит ст. 27 Конституции РФ, ст. 19 (равенство прав) и ст. 55 (запрет ограничивать права, если это не предусмотрено законом).
Судебная практика по социальным выплатам военнослужащим и их семьям подтверждает, что отсутствие постоянной регистрации не является основанием для отказа (есть решения судов в пользу заявителей при наличии только временной регистрации).

Что делать
Письменно запросить у воинской части копию письменного отказа с указанием конкретной нормы закона, на которую они ссылаются.
Подать жалобу:

в военную прокуратуру гарнизона;
в Минобороны РФ (департамент социальных гарантий).
Если откажут снова — обратиться в суд с административным иском об оспаривании отказа (КАС РФ, гл. 22).

Я могу подготовить вам готовую жалобу в военную прокуратуру, где будут ссылки на ПП № 1110, Конституцию и практику, чтобы максимально быстро добиться отмены отказа.

Хотите, чтобы я сделал такой документ?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добры день, хотела бы к вам обратиться, по поводу составления жалобы. По этой же причине, что выше описывала детям отказали в денежном довольствии. Обратилась к ним в устной форме, смогут ли они отправить мне отказ, чтобы сократить время. Отказали, сказали что они мне не отказывают, а не оформляют т.к. я предоставила не полный пакет документов, им требуется справка номер 8., которую я не могу им предоставить(я им предоставила справку 3 о регистрации). Получается подала документы на детей( на ДД и соцвыплату 1110), но они не отказывают, а не оформляют.