Служба безопасности вынудила написать обьяснительную что я сливал дизельное топливо в течение 10 месяцев, ссылаясь на то что у них есть записи видео камер

, Юрий, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Ситуация, в которой вы оказались, действительно серьезная и требует внимательного подхода.

Вот несколько рекомендаций о том, как можно действовать в этой ситуации:

1. Не подписывайте ничего без консультации. Если вы еще не подписали объяснительную, настоятельно рекомендую проконсультироваться с юристом, прежде чем принимать какие-либо решения. Это поможет вам понять ваши права и возможные последствия.

2. Соберите доказательства. Если у вас есть какие-либо документы или свидетельства, которые могут подтвердить вашу невиновность или опровергнуть обвинения, обязательно соберите их.

3. Запросите доступ к видеозаписям. Если служба безопасности ссылается на видеозаписи, вы имеете право запросить доступ к этим материалам. Возможно, они не подтвердят обвинения.

4. Обратитесь к юристу. Консультация с юристом, специализирующимся на трудовом праве или уголовных делах, может помочь вам лучше понять ваши права и возможности защиты.

5. Не давайте показания без адвоката. Если вас вызывают для дачи показаний, лучше всего иметь при себе адвоката, который сможет защитить ваши интересы.

6. Будьте осторожны с заявлениями. Если вы решите написать объяснительную, избегайте признаний или обвинений, которые могут быть использованы против вас.

Важно действовать осторожно и обдуманно. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь, не стесняйтесь обращаться!

Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Вероятно дальше организация обратиться в полицию с заявлением о преступлении. Если слив топлива подтвердиться, вас привлекут к уголовной ответственности за кражу (ст. 158 УК РФ). Часть этой статьи будет зависеть от размера ущерба. Часть 1 — от 2500 рублей и потерпевший значительным этот ущерб не считает. Часть 2 — более 5000 рублей и для потерпевшего является значительным с учетом его имущественного положения. По этим частям дело можно будет прекратить в суде, если полностью возместите ущерб. Крупный ущерб — более 250 000 рублей, это ч. 3 ст. 158 Ук, по этой части дело прекращать уже нельзя. Неоднократный слив топлива можно расценить по-разному. Если скажете, что хотели сливать постоянно, из раза в раз, слили и знали что потом сольёте ещё, то вам посчитают общую сумму и будет у вас одна статья. Если скажете, хотел слить один раз и больше не собирался, но уже потом почему то захотел слить снова, это будет несколько преступлений (эпизодов) по отдельным суммам, если от будут дотягивать до 2500 руб.