Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

О расторжении договора

Действует ли договор в день его расторжения? Например, договор необходимо расторгнуть 31 мая. Продолжают ли стороны нести обязательства в этот день?

30 Мая 2014, 10:43, вопрос №464588 Нина, г. Владикавказ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Соколова Надежда

    Согласно ст. 194 ГК РФ: Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

    Соответственно, 31 мая стороны продолжают нести обязательства до окончания рабочего дня этой организации.

    30 Мая 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плотникова Анна

    ст. 453 ГК РФ

    3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

    30 Мая 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаялиева Алсу

    Нина, добрый день!

    Начнем с того, что в договоре указывается срок его действия. Это может быть либо определенная дата, либо до момента исполнения обязательств.  Я так понимаю, что у Вас указана конкретная дата. Вообще, по данной ситуации практика достаточно спорная, и если в договоре указано «Договор действует до 31 мая 2014 года ВКЛЮЧИТЕЛЬНО», то 1 июня договор уже не действует. Но если слова «включительно» нет, то, как правило, если в договоре указано ДО 31 мая, то договор 31 мая уже не действует. Если же написано ПО 31 мая, то считается, что договор 31 мая еще действует. Для избежания спорных ситуаций рекомендую в соглашении о расторжении указать конкретную дату с указанием слова «включительно».

    30 Мая 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    В соглашении о расторжении можно указать конкретное время н-р:

    Договор считается расторгнутым  31 мая 2014 года с 12.00 часов.

    30 Мая 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats