8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О расторжении договора

Действует ли договор в день его расторжения? Например, договор необходимо расторгнуть 31 мая. Продолжают ли стороны нести обязательства в этот день?

, Нина, г. Владикавказ
Надежда Соколова
Надежда Соколова
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 194 ГК РФ: Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Соответственно, 31 мая стороны продолжают нести обязательства до окончания рабочего дня этой организации.

1
0
1
0
Анна Плотникова
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

ст. 453 ГК РФ

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

1
0
1
0
Алсу Хаялиева
Алсу Хаялиева
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день!

Начнем с того, что в договоре указывается срок его действия. Это может быть либо определенная дата, либо до момента исполнения обязательств.  Я так понимаю, что у Вас указана конкретная дата. Вообще, по данной ситуации практика достаточно спорная, и если в договоре указано «Договор действует до 31 мая 2014 года ВКЛЮЧИТЕЛЬНО», то 1 июня договор уже не действует. Но если слова «включительно» нет, то, как правило, если в договоре указано ДО 31 мая, то договор 31 мая уже не действует. Если же написано ПО 31 мая, то считается, что договор 31 мая еще действует. Для избежания спорных ситуаций рекомендую в соглашении о расторжении указать конкретную дату с указанием слова «включительно».

1
0
1
0
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

В соглашении о расторжении можно указать конкретное время н-р:

Договор считается расторгнутым  31 мая 2014 года с 12.00 часов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Не довольный родственник хочет расторгнут договор пожизненного содержание с иждивением
Бабушка (мне является двоюродной бабушкой) со мной заключила договор пожизненного содержание с иждивением и её доля в квартире перешла мне эту долю я заверил в ЕГРН на себя. Бабушка ещё жива. У этой бабушке не довольный внук подал иск суд на меня о расторжении договора пожизненного содержание с иждивением суд ему иск вернул. Сейчас от этого не довольного внука мне пришло ПРЕТЕНЗИОННОЕ ПИСЬМО где он просит чтобы я добровольно расторгнул договор пожизненного содержание с иждивением с бабушкой. Нужно ли мне отправлять ответ на это письмо? Ведь он наверняка хочет ещё раз попытаться подать иск в суд. Если я не отвечу на его письмо это как отразится в суде в мою сторону?
, вопрос №3913938, Сергей, г. Челябинск
Недвижимость
Расторжение договора ДДУ с эскроу в одностороннем порядке, на основании задержки передачи объекта Участнику более, чем на 2 месяца
Расторжение договора ДДУ с эскроу в одностороннем порядке, на основании задержки передачи объекта Участнику более, чем на 2 месяца.
, вопрос №3913219, Ольга Чельманова, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я по условиям расторжения договора расторгнуть его без каких либо убытков?
Добрый день! Недавно нанял репетитора. Спустя время понял что ход занятий мне не нравится. Могу ли я по условиям расторжения договора расторгнуть его без каких либо убытков? Вот условия расторжения: 6 Условия расторжения Договора 6.1. Договор может быть досрочно расторгнут любой из Сторон после исполнения обязательств, возникших согласно Договору к моменту расторжения 6.2. Договор может быть досрочно расторгнут Преподавателем (Заказчиком) в случае, если Преподаватель (Заказчик) осознаёт невозможность достижения Учеником целей Занятий, сформулированных в п.2.1 Договора. 6.3. Договор может быть досрочно расторгнут Преподавателем, если Ученик своим поведением систематически препятствует нормальному ходу Занятий. 6.4. Договор может быть досрочно расторгнут Преподавателем, если Ученик не выполняет домашние задания в полном объеме, не выполняет контрольные работы, отказывается от решения поставленных Преподавателем задач на Занятии, не выучивает правила, определения, формулы. 6.5. Договор может быть досрочно расторгнут Преподавателем, если Заказчик или Ученик два раза и более нарушил срок предоплаты за Занятие. 6.6. Договор может быть расторгнут Преподавателем, если Заказчик или Ученик поставил(и) Преподавателя перед фактом перерыва Занятий в связи с отьездом, невозможностью проведения Занятий, желанием Ученика прервать занятия
, вопрос №3912880, Кирилл, г. Хабаровск
Гражданское право
В какой суд мне обратиться за расторжением договора?
Добрый день. Я ИП, воспользовалась услугами адвоката. Заключен договор, но подсудность в нем не прописана. В какой суд мне обратиться за расторжением договора?
, вопрос №3911575, Мария, г. Ярославль
Дата обновления страницы 30.05.2014