О расторжении договора

Действует ли договор в день его расторжения? Например, договор необходимо расторгнуть 31 мая. Продолжают ли стороны нести обязательства в этот день?

, Нина, г. Владикавказ
Надежда Соколова
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 194 ГК РФ: Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Соответственно, 31 мая стороны продолжают нести обязательства до окончания рабочего дня этой организации.

Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

ст. 453 ГК РФ

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Алсу Хаялиева
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день!

Начнем с того, что в договоре указывается срок его действия. Это может быть либо определенная дата, либо до момента исполнения обязательств.  Я так понимаю, что у Вас указана конкретная дата. Вообще, по данной ситуации практика достаточно спорная, и если в договоре указано «Договор действует до 31 мая 2014 года ВКЛЮЧИТЕЛЬНО», то 1 июня договор уже не действует. Но если слова «включительно» нет, то, как правило, если в договоре указано ДО 31 мая, то договор 31 мая уже не действует. Если же написано ПО 31 мая, то считается, что договор 31 мая еще действует. Для избежания спорных ситуаций рекомендую в соглашении о расторжении указать конкретную дату с указанием слова «включительно».

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

В соглашении о расторжении можно указать конкретное время н-р:

Договор считается расторгнутым  31 мая 2014 года с 12.00 часов.