В кадрах говорят что я уволен еще 24.07.2025 а на гос улугах нет в ТК увольнения что делать
Добрый день!
Если вы уволены 24.07.2025, а запись об увольнении отсутствует в электронной трудовой книжке и на портале Госуслуг, это означает, что ваш предыдущий работодатель не исполнил свою обязанность по своевременному представлению сведений в Фонд пенсионного и социального страхования РФ.
Направьте письменное требование (желательно заказным письмом с уведомлением о вручении) к вашему бывшему работодателю с просьбой внести и представить в Фонд сведения о вашем увольнении.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Если трудовые отношения прекратились согласно норме ТК РФ в трудовой книжке должна быть соответствующая запись согласно норме права ТК РФ.
Судебная практика показывает, что, трудовые отношения по мнению суда прекращаются не на момент увольнения, а на момент внесения записи о увольнении в трудовую книжку и возврата трудовой книжки работнику с произведённой записью о расторжении трудовых отношений. Суд восстанавливает работника в его правах с выплатой за вынужденный прогул.
В судебном порядке вы можете просить суд о увольнении и согласно п. 8 Приказа Минтруда России от 10.11.2022 № 713н о заполнении сведений о расторжении трудового договора в трудовой электронной трудовой книжке «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (СТД-Р)»: в графе «Трудовая функция..» согласно решения суда новый работодатель может произвести запись о расторжении трудового договора в ЭТК.
Доброго Вам дня