Здравствуйте, Константин.
И в настоящее время по действующему ФЗ О ведении садоводства участок в СНТ сдавать в аренду под бани или просто бани в аренду нельзя, так как это коммерческая деятельность попадающая под иной вид разрешенного использования.
Федеральный закон № 353-ФЗ от 31.07.2025 лишь уточняет эти требования и СМИ делают акцент на этом запрете.
Соответственно и сейчас есть риск привлечения к административной ответственности по статье 8.8. КоАП РФ.
Если земельный участок имеет категорию земли населенных пунктов, то запросите в Администрации градостроительный план земельного участка ( ГПЗУ ), если на Вашем участке в качестве основных или вспомогательных видов разрешенного использования (ВРИ) есть соответствующий ВРИ, то сможете изменить ВРИ своего участка и заниматься соответствующей деятельностью в установленном порядке.
ГПЗУ выдается правообладателю участка по запросу бесплатно в соответствии со статьей 57.3 Градостроительного кодекса РФ.
С уважением! Г.А. Кураев
Я дополню свой ответ:
Подать заявление в Администрацию муниципального образования. Администрация обязана провести публичные слушания. Участвуйте в слушаниях, обосновывая необходимость изменения (экономическая польза, отсутствие вреда окружающей среде и т. д.).
Из СНТ выходить не нужно, если участок остается в границах СНТ, но меняется его ВРИ.