Как разделить ипотечный платеж при разводе?

В браке брали ипотеку как поделить платеж

, Любовь, г. Москва
Уточнение от клиента
Сейчас в разводе

Добрый день!

Разделить долг по ипотечному кредиту, изменяя условия договора, без согласия банка невозможно.

Вы можете:

Договориться между собой о том, кто из вас будет владеть квартирой, кто продолжит выплачивать ипотеку, и какой размер компенсации получит второй супруг.

Если невозможно договориться, то раздел производится через суд. Суд может определить доли каждого супруга в праве собственности на квартиру и распределить между вами долг по ипотеке.

Если ни один из супругов не хочет или не может выплачивать ипотеку, квартиру можно продать с согласия банка.
Вырученные от продажи средства идут на погашение оставшейся задолженности по ипотеке. Оставшаяся сумма делится между супругами.