Можно ли обязать ответчика предоставить жилье взамен аварийного после решения суда?
Доброго времени суток. Прописаны в квартире в доме который признали аварийным в 2018 году. Согласно распоряжению окружной администрации города Якутска от 23.03.2018 №460р., дом должны были расселить до конца 2023 г. Осенью прошлого года обратились в суд и выиграли дело (Дело № 2-8311/2024). Решением суда, стало: предоставление жилого помещения взамен аварийного. Прошло больше 6 месяцев с решения суда, но ответчик так и не предоставил жилое помещение, ссылаясь на то что подходящих жилых помещений нет и предлагают нам:
- самостоятельно найти и договориться о покупке жилья, должник обязуется перевести деньги на расчетный счет продавца.
- перевести нам на расчетный счет средства для покупки жилого помещения.
Нас данные варианты не устраивают. Можем ли мы отказаться от сделки и обязать ответчика предоставить жилое помещение в кратчайшие сроки? Также есть шанс получить компенсацию за аренду помещения, во время которого мы ждем исполнения решения ответчиком?
Могу предоставить доп. информацию. (сканы документов).