Здравствуйте!
Стоит ли взять справку у председателя гск о полностью выплаченном пае и подавать в суд на включение имущества в наследственную массу или подождать 6 месяцев и далее жене оформить собственность на себя, будет ли это правомерно касательно дочери от 1 брака?
Если обращение с данным требованием будет до истечении шестимесячного срока со дня принятия наследства, то согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» необходимо заявлять требование о включении в состав наследства этого имущества, если же после истечении этого срока — то предъявлять требование о признании права собственности на это имущество в порядке наследования.
Также, в соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Если же наследодатель полностью выплатил пай, то у него возникло право собственности, согласно ч. 4 ст. 218 ГК РФ, в связи с этим это имущество, согласно ст. 1112 ГК РФ должно входить в состав наследства.
Если же нотариус не установил принадлежность этого имущества наследодателю, согласно п. 56, 33 Приказа Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования» то необходимо обращаться в суд.
на наследство претендуют жена, дочь, мать умершего и дочь от 1 брака.
Если же они все подали заявление о принятии наследства, то будут привлечены к рассмотрению дела.
Если же приобретение ( выплата пая) было осуществлена в период брака, то у супруги согласно ст. 1150 ГК РФ, ст. 256 ГК РФ возникает право собственности на супружескую долю в нем ( 1/2 долю).
Если право собственности на гараж не зарегистрировано в ЕГРН, то включать его в наследственную массу надо будет в судебном порядке. И обойти наследников, которые подали заявление о принятии наследства нотариусу, не получится, поскольку суд истребует сведения у нотариуса о таких наследниках и привлечет их к участию в деле.
Тот факт, что один из наследников отказался от наследства в пользу другого, не ограничивает права остальных наследников на включение гаража в наследственную массу.
Обратиться в суд можно как до истечения 6-месячного срока принятия наследства, так и после, особого значения это не имеет.
Если пай за гараж выплачивался в период брака, то супруга будет иметь право на /2 долю этого гаража, как супружескую долю в силу ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ: