Здравствуйте!
Согласно статьям 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства, по общему правилу, не допускается.
В силу пункта 1 статьи 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных подрядных работ является сдача результата работ подрядчиком (статьи 711, 746 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 4 статьи 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
Исходя из анализа данных норм права следует, что основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику. Результат работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляется актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Исходя из описанной Вами ситуации выполнялись работы, но без заключения договора подряда.
С учетом вышеприведенного нормативного регулирования, при рассмотрении спора о взыскании задолженности за выполненные работы подлежат доказыванию факты выполнения порученных работ, их объем и стоимость, а также факт принятия результатов работ.
То есть, если какие-то работы были выполнены по факту, то подтверждение их выполнения будет фотоматериалы, заключение строительно-технической экспертизы, свидетельские показания.
Если Вы предоставили 100% предоплату, а по факту работы выполнены частично, Вы имеете право о возврате переплаченных средств.
Если работы не выполнены вообще, необходимо обратиться в полицию по факту мошенничества, а также в суд о взыскании неосновательного обогащения подрядчика.
Вас возникнут вопросы, обращайтесь в чат, ч Вам помогу.
С уважением к Вам
Существенные условия договора подряда — перечень необходимых работ, сроки выполнения этих работ.
Стоимость работ была указана в переписке?
В связи с изложенным, необходимо смотреть содержание Вашей переписки, и также необходимо знать данные Ответчика для подачи искового заявления — ФИО, адрес места жительства обязательно.
Поскольку, если будут замечания к содержанию иска ( нет необходимых сведений об Ответчике), то иск будет оставлен без движения, согласно ст. 136 ГПК РФ.
Необходимо, прежде всего, устанавливать содержание Вашей переписки.
Кроме того, Вы можете также предоставлять иные письменные доказательства Ваших договорных отношений, доказательства оплаты Вами денежных средств по договору ( за работы).
При этом, также применяются положения ч. 3 ст. 432 К РФ, согласно которой
Принятие же искового заявления будет зависеть от того, будет ли оно составлено с учетом требований ст. 131 ГПК РФ ( необходимо знать данные Ответчика для подачи искового заявления — ФИО, адрес места жительства обязательно, для физического лица), и будут ли приложены необходимые документы, в соответствии со ст. 132 ГПК РФ. ( документы, на основании которых Вы ссылаетесь в обосновании своих требований ( доказательства заключения договора, нарушений по договору), документ об оплате гос. пошлины ( если нет освобождения от уплаты гос. пошлины), документ об отправлении копии иска с приложением отсутствующих у него документов Ответчику.
Он ( с кем вы договаривались о работе) действует как физическое лицо, как ИП, или от имени организации?