Как добиться выхода из наркологического отделения после недобровольной госпитализации
вствуйте. Возникла сложная ситуация, Человека госпитализировали в наркологическое отделение по скорой помощи (психиатрической), приехали врачи и без согласия забрали, так как были мысли, что не хочет жить, врачи за это зацепились и насильно увезли в наркологическое отделение (человек был в алкогольном опьянении в момент вызова скорой), забрали в пятницу. В понедельник предстоит разговор с заведующей отделением, чтобы пациента выпустили, так как его держат в надзорной палате, не дают свободно передвигаться, даже до туалета провожают и обратно, не дают напрямую общаться с родными, только через записки. Как в такой ситуации действовать, что сказать заведующей отделения, чтобы отпустила пациента из надзорной палаты, на какие юридические нормы можно сослаться? Сейчас человек в стабильном, спокойном состоянии, находиться там не хочет, изначально туда ехать не хотел, увели силой. Есть смягчающее обстоятельство поведения и таких мыслей - умер муж. Человек очень хочет выйти на работу, боится, что это повредит его карьере (работает на государственном предприятии, оборонка). Как грамотно действовать в этой ситуации, чтобы с минимальными юридическими последствиями и максимально быстро выйти из наркологического отделения, из надзорной палаты?
С учётом моего ответа выше далее:
Также законом предусмотрена недобровольная госпитализации. которая допускается только по указанным в законе основаниям, иное будет являться нарушением закона и прав пациента.
Основания закрепляет Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и его Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d218d3ed6d5746f06035b62e36945313f325a7df/
Из статьи следует:
Разъяснения органов прокуратуры также приводятся по следующим официальным ссылкам:
Медицинская помощь оказывается в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 14 октября 2022 года N 668н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM
Общие положения регулирующие порядок и основания для выписки при такой госпитализации, также закрепляет Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и его Статья 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/e84b14b5f6808594cfac8e05da8014aa7d2e5a37/
Из статьи следует:
Т.е. решение принимается комиссией врачей-психиатров, следует обратиться с заявлением к руководителю медицинской организации.
Во вложении к ответу образец.
В случае отказа комиссии врачей-психиатров, обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения проверки, или в суд.
Пример решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2А-117/2017 2А-117/2017~М-105/2017 М-105/2017 от 29 марта 2017 г. по делу № 2А-117/2017-https://sudact.ru/regular/doc/bXWDu0qPD455/
Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Медицинские организации и медицинские работники обязаны соблюдать требования закона и права пациентов.
В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.
Из статьи следует что:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/
Из статьи следует:
Также граждане вправе обратиться в Росздравнадзор, который проводит проверки проводятся согласно положениям Приказа Росздравнадзора РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721
Из Приказа следует, что:
Также Вы можете обратиться на горячую линию — roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to
Во вложении к ответу образец заявления в Росздравнадзор.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».