8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сво его мобилизовали, он там был в октября 2022 года

Здравствуйте. Мой брат умер в отпуске с СВО.

Оторвался тромб.

Жены и детей у него нет. Из родителей только мама.

На что мама может рассчитывать в качестве компенсации утраты сына. На сво его мобилизовали, он там был в октября 2022 года. Постоянно болел и плохо себя чувствовал приходя в отпуск. Куда обращаься? Подскажите пожалуйста

, Анна, г. Краснодар
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Очень сочувствую вашей утрате, понимаю, как тяжело сейчас. В вашем случае мама как единственный близкий родственник имеет право на единовременные выплаты и пособия, предусмотренные для семей погибших (умерших) военнослужащих, призванных по мобилизации, даже если смерть наступила в отпуске, но из-за болезни или последствий службы.

Выплаты могут быть федеральные (по линии Минобороны) и региональные (зависят от субъекта РФ). Федеральная единовременная выплата сейчас составляет 7 421 000 рублей, плюс ежемесячная пенсия по потере кормильца. Также положены компенсации на погребение. Чтобы их получить, важно, чтобы военкомат признал смерть связанной с исполнением обязанностей военной службы — это делается через заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) и акт о несчастном случае.

Обращаться нужно в военный комиссариат по месту жительства мамы, предоставив свидетельство о смерти, медицинские документы, подтверждающие заболевание, и все бумаги, связанные с его службой. Если военкомат будет затягивать или отказывать в связи службы и смерти, можно добиваться решения через межведомственную комиссию Минобороны или в суд.

Сейчас главное — собрать все медицинские документы о его болезни на службе и сразу подать заявление в военкомат на установление связи смерти с прохождением военной службы.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Здравствуйте, у меня был брат участник СВО у него есть жена и двое детей(несовершеннолетние), он взял в аренду
Здравствуйте, у меня был брат участник СВО у него есть жена и двое детей(несовершеннолетние), он взял в аренду участок у государства в браке, умер 03.08.2025 года, если жена не подаст на наследство в течение полугода, могу ли я подать или же она может отказаться от участка?
, вопрос №4853900, Светлана Донкан, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, погиб отец участник сво из родственников я(дочь 27 лет) мать(инвалид) И есть так называемая дочь
Здравствуйте,погиб отец участник сво из родственников я(дочь 27 лет) мать(инвалид) И есть так называемая дочь,12 лет которая на него не записана Выплаты пришли на его мать(бабушку) она по доверенности отдала их мне,может ли та незаконная жена с не понятно его ли дочерью через суд добиться установления отцовства и получения части выплат Всеми поисками,захоронением,опознанием занималась только я Та сторона никак не участвовала на протяжении полугода пока отец был бп
, вопрос №4853592, Ангелина, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Заказал куртку посредника с китая 1 октября 2025 года за 11800, сегодня 10 февраля 2026 года куртки до сих пор нету
Заказал куртку посредника с китая 1 октября 2025 года за 11800, сегодня 10 февраля 2026 года куртки до сих пор нету, каждые две недели я слышу ответы по типу через 2 дня заберем груз с вашей курткой, а после в этом грузе ее не было. Попросил возрат средств и увидел ответ где было сказано о каком то исполнительном договоре с срок 105 рабочих дней которые еще не прошли. Как вернуть деньги за куртку
, вопрос №4853483, Вадим, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте.Ситуация такая, у моего бывшего мужа есть квартира 3х комнатная(когда то в 2013 году там был
Здравствуйте.Ситуация такая,у моего бывшего мужа есть квартира 3х комнатная(когда то в 2013 году там был прописан мой сын в течение года) у них долгов 660000рублей.При приватизации доли в квартире выделены мужу бывшему(отцу ребенка),его матери (бабушке),его тете(сестре мужа) и моему несовершеннолетнему сыну 1/4 доли (13 лет на данный момент).Из-за долгов постоянно проходят суды и мне приходится оплачивать долги за долю ребенка (а ребенок не проживал там ни дня и не прописан с 2014 года.У ребенка есть ещё собственность в квартире купленной мной 1/3 за которую я оплачиваю стабильно ежемесячно.Оплачивать долги бывшего мужа и его родственников мне совсем не удобно (приходится в долги влезать самой).У меня есть возможность как-то избавиться от этой доли в квартире бывшего мужа и как это сделать?
, вопрос №4852618, Любовь Рогачева, г. Москва
Военное право
Участник СВО проходил лечение, была обнаружена онкология, сейчас находится в стадии ремиссии, могут ли его отправить обратно в зону военных действий?
Здравствуйте! Участник СВО проходил лечение, была обнаружена онкология, сейчас находится в стадии ремиссии, могут ли его отправить обратно в зону военных действий?
, вопрос №4850676, Анастасия, г. Асино
Дата обновления страницы 10.08.2025