Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Что делать с квартирантами?

Несколько лет назад сдали квартиру.Договор не составляли. Но устно договорились, что они съедут по первому требованию. В итоге, уже несколько месяцев не можем их выселить. А квартиру нужно срочно освободить, так как жена через месяц родит и попросту с ребенком негде будет жить. Звонили участковому, он сказал, что только подавать в суд. Квартиранты деньги за проживание не платят, лично поговорить с ними не можем, каждый раз на звонки отвечают, что допоздна на работе, а когда к ним домой приходим, к двери подходят дети и говорят, что взрослых дома нет и дверь не открывают. А второго комплекта ключей у нас нет. Когда по телефону просим съехать, они отказываются. Подскажите, пожалуйста, как можно быстро их выселить, или только через суд. если через суд, то как именно действовать и сколько времени это займет? Заранее спасибо.

30 Мая 2014, 09:41, вопрос №464534 Оксана, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Приехать с ломом, вскрыть дверь, заменить замки, въехать самим. Это самый быстрый путь. Пусть они вас ищут. Имущество лучше сохранять и передать этим квартирантам. Если будут оставаться в квартире, вызвать участкового.

    Квартира ваша и проживать в ней могут только те, кому это разрешено Вами по устной договоренности или по договору. В судебном порядке защитить свои права у квартирантов нет никаких шансов.

    Однако при такой ситуации у вас есть риск получить проблему с неуплатой налогов на доход от сдачи квартиры, если они сообщат в налоговую. Но проблема эта решаема.

    30 Мая 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Участковый отказывается приходить, говорит, подавайте в суд.

    30 Мая 2014, 10:02
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Обратитесь в дежурную часть полиции с заявлением о самоуправстве. В заявлении укажите,  что жильцы самовольно заняли вашу квартиру и отказываются освобождать. 

    30 Мая 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь мы сами их пустили туда жить.

    30 Мая 2014, 09:55
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Так Вы их пустили на месяц,  а они не выезжают,  то есть самовольно туда вселились. 

    30 Мая 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как долго примерно будет решаться этот вопрос?

    30 Мая 2014, 10:03
  • Адвокат - Бажутов Евгений

     

    Участковый отказывается приходить

    Оксана

    Сами заселитесь, как я описал. А если квартиранты снова зайдут и откажутся покинуть квартиру, вызывайте участкового. Требуйте при нем показать документы на право нахождения в квартире.

    30 Мая 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию!

    30 Мая 2014, 10:13
  • Юрист - Григорьев Руслан

    А как долго примерно будет решаться этот вопрос?

    Оксана

    В течение суток должны отреагировать. Вместе с полицией зайдете и все решите на месте. Полиция проверит законность нахождения в квартире. Если законность не подтвердится и жильцы откажутся выезжать, то составят протокол по ст.19.1 КоАП РФ. Ключи потребуете вернуть и меняйте замок. А дальше привозите свои вещи и в случае отказа освободить квартиру звоните 02.

    30 Мая 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое

    31 Мая 2014, 02:29
stats