И каким законодательным актом регулируется данный вопрос?
Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту ВС РФ, нахожусь в командировке в зоне проведения СВО. Вопрос касаемо отпуска. Ситуация такова, я сходил в 2024 году в отпуск два раза по 15 суток, т.е. всего 30 суток. Остаток отпуска у меня 10 суток, и ветеранский отпуск 15 суток. Далее в 2025 году я не был в отпуске совсем. И если наступит 2026 год, то будет ли у меня право после окончания СВО, по возвращению из командировки, пойти в отпуск за 2024 год, 2025 год.
Или эти сутки "сгорают"?
Добрый день
Дело в том, что Отпуска предоставляются с учетом боеготовности части в частности и могут быть предоставлены и в следующим году.
То есть отпуск за 2023 год может быть предоставлен и в 2024 году, отпуск за 2024 год — в 2025 году. (п. 11 и 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Поэтому даже подача рапорта не обяжет командование предоставить отпуск в желаемое время
Но они должны быть предоставлены в любом случае.
Добрый день.
И если наступит 2026 год, то будет ли у меня право после окончания СВО, по возвращению из командировки, пойти в отпуск за 2024 год, 2025 год. Или эти сутки «сгорают»?
Вам отпуск, что основной, что ветеранский за 2024 г. обязаны предоставить до конца 2025 г.
Он предоставляется с таким расчетом, чтобы его полностью использовать в 2025 г.
Если этого не будет сделано — то Вы вправе требовать его предоставления в судебном порядке.
Отпуск за 2025 г. (основной и ветеранский) обязаны предоставить до конца 2026 г.
По смыслу действующего законодательства отпуск представляется при соблюдении условий, установленных ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы
14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.
Таким образом, решение о предоставлении отпуска принимается командованием с учетом обеспечения боевой готовности воинской части, что предполагает учет:
— имеющихся вакансий в части
— стоящие перед ней задачи
— достаточности личного состава для выполнения этих задач
и т.п. обстоятельства.
С учетом данного положения, решение о предоставлении отпуска отнесено к компетенции командования, в связи с чем военнослужащему может быть отказано в предоставлении отпуска.
И если действительно имели место причины, обусловленные необходимостью обеспечения боевой готовности части, в связи с чем и было отказано в отпуске — то отказ командования будет признан обоснованным.
И законность таких ограничений в свое время подтвердил и Конституционный Суд РФ.
В Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 401-О-О отмечено, что
Следовательно, предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учетом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.
С учетом данного обстоятельства допускается возможным перенос отпуска на следующий год.
В частности. в Определение Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 206-КГ18-4
отмечалось:
Содержание названных норм права указывает на то, что реализация права военнослужащего на ежегодный основной отпуск обеспечивается обязанностью командования по предоставлению такого отпуска в текущем году. При этом в случае своевременного неиспользования военнослужащим своего отпуска в текущем календарном году по уважительным причинам (болезнь и прочие исключительные обстоятельства)такой отпуск может быть использован военнослужащим до окончания следующего календарного года.
Вместе с тем названные нормы не допускают возможность отказа военнослужащему в реализации его конституционного права на отдых в случае своевременного непредоставления основного отпуска по служебной необходимости. По окончании такой необходимости военнослужащий подлежит направлению в отпуск в любом случае.
Нет, отпуск (оставшуюся часть) за 2024 Вам должны предоставить до конца этого года, в 2026 году Вам его могут не предоставить
Законодателтьство не содержит такого термина, но фактически именно так и может произойти. И при обращении в суд, Вам могут отказать в связи с истечением срока на обращение.
В силу Постановления Пленума ВС РФ № 8 от 2014 года
то есть срок на обжалование не предоставление отпуска за 2024 год у Вас начнется с 1 января 2026 года и закончится 1 апреля 2026 года