Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налоговые вычеты на приобретение жилья супругами

Здравствуйте.Проясните ситуацию.Если мы с супругом сейчас покупаем комнату стоимостью 1 млн.рублей, супруг получит налоговые вычеты, может ли он в будущем получить вычеты с оставшегося 1 млн.?Я в таком случае сохраняю свое право вычетов с 2 млн.?Т.е., условно говоря, у нас остается в резерве вычет с 3 млн.?Спасибо.

30 Мая 2014, 09:40, вопрос №464533 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 769 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Добрый день.

    Да, сможете. Если только не в долевую собственность приобретаете комнату. С 2014 г. имущественный вычет можно использовать несколько раз до полного исчерпания максимального размера в 2 млн.

    30 Мая 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соколова Надежда

    Максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет — 2 000 000 руб. Этим вычетом может воспользоваться каждый налогоплательщик — и Вы, и супруг.

    В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года предельный размер вычета применяется к расходам, понесенным на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости.

    3 000 000 рублей – максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам).

    Ограничение суммы уплаченных по целевым займам (кредитам) процентов, принимаемых к вычету, применяется к займам (кредитам), полученным после 1 января 2014 года. Суммы уплаченных процентов по целевым займам (кредитам), полученным до 2014 года, могут быть включены в состав имущественного вычета в полном размере без каких-либо ограничений.Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

    Удачи!

    30 Мая 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats